Как настроить Windows Media Player

Категория: Статьи / Мультимедиа
Как настроить Windows Media Player


Многие люди думают, что Windows Media Player постепенно теряет свою популярность, но это не совсем так. За последнее время для плеера вышло столько обновлений и дополнений, что вы можете полностью настроить его по своему вкусу. Во время проигрывания различных типов файлов, вы можете изменить скин плеера и установить различные дополнения. Хоть плеер и был всегда основным компонентом ОС Windows, действительно хорошим, Windows Media стал в последние несколько лет. Последняя, 12 версия, содержит ряд интересных особенностей, которые вас наверняка заинтересуют. Об этих особенностях и о многом другом мы расскажем в данной статье.

Обновление проигрывателя


Если у вас установлена еще старая версия проигрывателя, то мы настоятельно советуем его обновить. Windows Media является полностью бесплатным и всегда доступным для загрузки на официальном сайте Microsoft.

Автоматический режим: Откройте проигрыватель Windows Media, нажмите клавишу «Alt», перейдите в меню «Справка» и нажмите «Проверить обновления».

Как настроить Windows Media Player
Как настроить Windows Media Player

Если вы не хотите, проверять наличие обновлений каждый раз вручную, вы можете включить «автоматическую проверку». Для этого выполните следующие действия:

Шаг 1

Откройте проигрыватель Windows Media, нажмите клавишу «Alt», разверните меню «Сервис» и откройте настройки.

Как настроить Windows Media Player

Шаг 2

Во вкладке «Проигрыватель» укажите частоту проверки плеером обновлений.

Как настроить Windows Media Player

Первый запуск


Когда вы в первый раз запускаете Windows Media Player, вам необходимо потратить несколько минут, чтобы установить первичные настройки проигрывателя. Они состоят из нескольких шагов:

Шаг 1


Появится мастер установки Windows Media Player, который на первом этапе предложит выбрать какой тип параметров использовать: рекомендуемый или настраиваемый. Если вы выбираете рекомендуемый, плеер автоматически выставит все настройки без вашего вмешательства. В этом случае пропускайте этот раздел и переходите к следующему.

Если вы хотите самостоятельно сконфигурировать проигрыватель, выберите опцию «Пользовательские настройки» и нажмите кнопку «Далее».

Как настроить Windows Media Player

Шаг 2

Первым откроется диалоговое окно «Параметры конфиденциальности». Установите флажки напротив тех пунктов, которые вы действительно хотите использовать, и нажмите кнопку «Далее».

Как настроить Windows Media Player
Как настроить Windows Media Player

Примечание: мы рекомендуем снять все флажки, кроме четырех в пункте «журнал».

Шаг 3

На этом этапе WMP спросит, хотите ли вы добавить ярлык на рабочий стол и панель быстрого запуска, а также предложит отметить использование его по умолчанию. Выставите нужные настройки и нажмите «Далее».

Шаг 4

Далее свяжите плеер с расширениями файлов. Которые хотите, чтобы он воспроизводил по умолчанию. Вы можете выбрать все типы файлов, если используете только Windows Media.

Шаг 5

На заключительном этапе проигрыватель предложит настроить интернет магазин для доступа к платному контенту. Выберите пункт «Не настраивать Интернет-магазин» и нажмите кнопку «Готово».

Всегда оставайтесь анонимным в сети


При установке, Windows Media Player генерирует уникальный идентификатор для вашего компьютера. Этот идентификатор используется во многих местах, в том числе и на некоторых веб-ресурсах. Благодаря ему Windows Media Player может самостоятельно запрашивать информацию о медиаданных и выполнять обмен служебной информацией. Хотя разработчики утверждают, что плеер не передает никакой личной информации, но иногда бывают случаи, когда они могут отслеживать то, что вы смотрите. Если вы не хотите, чтобы информация об использовании проигрывателя случайным образом просочилась в сеть, отключить эту функцию. Для этого:

Шаг 1

Зажмите клавишу «Alt», а затем откройте меню «Сервис» и выберите «Параметы».

Шаг 2

Перейдите на вкладку «Конфиденциальность» и снимите галочку напротив пункта «Отправлять уникальный код…».

Как настроить Windows Media Player

Обновите кодек


После того, как вы установили новую версию Windows Media Player, вам необходимо также установить дополнительные кодеки для поддержки некоторых типов файлов. Кодек – не что иное, как дополнительная надстройка для Windows Media Player, помогающая идентифицировать и воспроизводить множество форматов файлов. Мы рекомендуем установить пакет кодеков «K-lite kodek». Его одного достаточно, чтобы включить поддержку практически всех аудио- и видеоформатов данных. Скачать его вы можете с официального сайта разработчика.

Также стоит включить опцию автоматической загрузки кодеков, перейдя в параметры плеера и во вкладке «Проигрыватель» отметить пункт «Автоматически загружать кодеки».

Добавление обложек и зрительных образов к проигрывателю


Обложки и зрительные образы сделают использование проигрывателя более приятным и позволят настроить внешний вид на свой вкус. Единственная проблема в том, с официального сайта Microsoft их скачать уже нельзя, поэтому поиск обложек и визуализации придется выполнять на просторах интернета.

Как настроить Windows Media Player

Визуализационные пакеты обычно представляют собой установочный файл. Поэтому их установка заключается в простом запуске инсталлятора, который автоматически скопирует нужный образ в папку с проигрывателем.

Как настроить Windows Media Player

Скины проигрывателя представляют собой специальные файлы с расширением .wmz. Чтобы установить обложку, достаточно дважды кликнуть по файлу, после чего проигрыватель автоматически скопирует и активирует выбранный вами скин.

Как настроить Windows Media Player
Поделитесь ссылкой: