Как настроить Realtek High Definition Audio

Категория: Статьи / Мультимедиа
Как настроить Realtek High Definition Audio


Если вы работаете в ОС Windows XP, Vista или 7 и ваш компьютер оснащен аудиочипом Realtek, то вы также должны иметь встроенное программное обеспечение Realtek. Для того, чтобы активировать его, перейдите в меню Пуск и введите "Realtek" в окне поиска. Когда он появитс в результатах поиска Realtek HD Audio Manager, щелкните его имя, чтобы открыть его. Если он отсутствует в списке, то, скорее всего, у вас не установлен аудиодрайвер или же стоит устаревшая версия. В статье мы расскажем, как установить драйвер, а также правильно сконфигурировать параметры звука.

Установка диспетчера Realtek


Данная процедура необходима если у вас не установлен аудиодрайвер Realtek или же установлена устаревшая его версия.

Шаг 1

Скачайте с сайта Realtek или сайта производителя вашего ПК подходящий драйвер.

Шаг 2

Распакуйте архив и запустите файл «setup.exe» для запуска программы установки.

Шаг 3

Нажмите на кнопку «Далее», чтобы запустить процедуру установки драйвера и программного обеспечения.

Примечание: если появится всплывающее окно «Windows не может проверить издателя этого драйвера», нажмите кнопку «Установить …», чтобы продолжить установку.

Шаг 4

По завершении установки, вам необходимо перезапустить систему, чтобы изменения вступили в силу.

Если программное обеспечение Realtek® правильно установлено, вы увидите значок Realtek® HD Audio Manager на панели задач. Дважды щелкните по этому значку для отображения диспетчера Realtek® HD Audio.

Как настроить Realtek High Definition Audio

Руководство пользователя Realtek Audio Utility


Realtek® аудиокодек обеспечивает поддержку 8-канального аудио, функцию Jack-Sensing, S/PDIF OUT поддержку, а также запатентованную технологию UAJ® Realtek® (Universal Audio Jack) для всех аудио портов, что позволяет устранять ошибки кабельного соединения.

Менеджер Realtek® HD Audio для Windows 8 / Windows 7 / Windows Vista

Эта версия Realtek HD Audio Manager поддерживает системные платы Intel и другие, в которых установлен аудиообработчик Realtek.

Примечание: вкладки опции конфигурации указаны только для справки и могут не совпадать с теми, что вы видите на экране. В среде Windows® 8 ™ / 7 ™ / Vista ™, Realtek® HD Audio Manager автоматически обнаруживает устройства, подключенные к аналоговым / цифровым портам и показывает соответствующие вкладки конфигурационных опций. Кроме того, интерфейс менеджера может незначительно отличаться в зависимости от модели установленной звуковой карты, а также версии драйвера. Например:

Как настроить Realtek High Definition Audio

Вкладка «Динамики»

Первое, что вы увидите – это ползунок регулировки громкости устройств. На панели справа вы увидите параметры подключения звуковых устройств вывода.

Как настроить Realtek High Definition Audio

Цифровой выход

Для того, чтобы настроить цифровые параметры вывода:

  1. На вкладках опций конфигурации, нажмите кнопку цифрового выхода.

    Как настроить Realtek High Definition Audio

  2. Нажмите «Установить по умолчанию», чтобы установить порт цифрового вывода в качестве устройства вывода по умолчанию аудио.

Нажмите на пункт «Дополнительные настройки устройства». Здесь вы можете включить или отключить разделение переднего и заднего входов (передний/задний микрофон, передний/задний линейный вход).

Как настроить Realtek High Definition Audio

Далее вам будут доступны 4 подвкладки: «Конфигурация динамиков», «Звуковые эффекты», «Поправка на помещение», и «Стандартный формат».

Чтобы задать параметры акустических систем:

  1. На вкладках конфигурации, выберите «Динамики».
  2. Нажмите кнопку «Задать стандартное устройство», чтобы установить аналоговый порт вывода в качестве выходного устройства по умолчанию.
  3. На панели настроек динамиков, откройте вкладку «Конфигурация динамиков» для настройки конфигурации (стерео, моно и т.д.), а также включение объемного звука и указания типов динамиков (левый правый, 5.1-surround, 7.1-канальный).

    Как настроить Realtek High Definition Audio

  4. Перейдите на вкладку «Звуковые эффекты» для выбора параметров звука окружения (тип комнаты), эквалайзера и настройки караоке.

    Как настроить Realtek High Definition Audio

  5. Нажмите вкладку «Поправка на помещение для регулировки расстояния громкоговорителей. С помощью этой функции можно отрегулировать расстояние и угол направления на динамики относительно вашего расположения, что бывает очень полезно, когда вы не сидите непосредственно перед колонками, или же они расположены относительно вас несимметрично. (работает только для 5.1 и 7.1-канальных систем).
  6. На вкладке «Стандартный формат» задаются параметры микшера, а именно, с какой частотой и глубиной бит Windows будет обрабатывать все воспроизводимые звуки.


Как настроить Realtek High Definition Audio

Конфигурация микрофона

Для настройки микрофона перейдите на вкладку «Микрофон» (Mic in). Вверху основного окна вы увидите параметры усиления и громкости микрофона. Отрегулируйте ползунок до комфортного формата.

Нажмите кнопку «Задать устройство по умолчанию», чтобы установить порт в качестве устройства ввода аудио по умолчанию.

Как настроить Realtek High Definition Audio

В этом разделе вам будут доступны 2 подвкладки: «Эффект микрофона» и «стандартный формат»:

  1. Нажмите кнопку «Эффект микрофона», чтобы настроить параметры шумоподавления, подавления эхо и конференц-режима при записи аудио.
  2. Нажмите кнопку «Формат по умолчанию», чтобы выбрать формат вывода звука по умолчанию.

Меню «Информация»

Нажмите в правом верхнем углу окна (иногда в нижнем) Realtek® HD Audio Manager значок информации, чтобы отобразить информацию о версии звукового драйвера, DirectX, версии звукового контроллера и аудио кодека.

Как настроить Realtek High Definition Audio
Поделитесь ссылкой: