Как объединить два раздела жёсткого диска в Windows?

Категория: Статьи / Диск и файлы
При работе с компьютером часто могут возникать ситуации, когда нужно изменять размеры разделов жесткого диска, а то и вовсе объединить их в один. Например, нужно установить новую операционную систему, которая больше по объему, чем предыдущая. Также если в системе имеется 2 или более логических тома (не считая раздел с установленной операционной системой), целесообразней объединить их в один. Чтобы это сделать можно использовать как штатные средства Windows, так и стороннее программное обеспечение. Рассмотрим оба варианта.

Способ 1: объединение разделов диска стандартными утилитами Windows.


Прежде чем начинать процедуру этим способом нужно скопировать все данные с раздела, который нужно присоединить к другому, так как том перед операцией удаляется и соответственно стирается вся информация с него. В ОС Windows для выполнения подобных операций существует консоль управления дисками. Чтобы ее открыть кликните правой кнопкой мыши по значку «Компьютер» и выберите пункт «Управление». Откроется консоль управления компьютером, где в левом меню нужно выбрать пункт «Управление дисками».

Как объединить два раздела жёсткого диска в Windows?


Консоль отображает все доступные диски. Теперь нужно выбрать раздел, который объединяется с каким-либо другим. После этого, кликнув на нем правой кнопкой мыши, выбрать пункт «Удалить том». Подтверждаем операцию, после чего в меню появится нераспределенное место. Потом открываем контекстное меню тома, к которому нужно присоединить нераспределенное место, и выбрать пункт «Расширить раздел».

Как объединить два раздела жёсткого диска в Windows?


Далее открывается мастер расширения томов, в котором будет предложено выбрать диск, за счет которого нужно увеличить место на локальном разделе. В нашем случае это всего один том, который был ранее разделом жесткого диска.

Как объединить два раздела жёсткого диска в Windows?


Выбираем его и нажимаем далее, после чего необходимо будет подтвердить введенные данные нажатием кнопки «Готово». Мастер добавит свободное место к указанному диску.

Способ 2: объединения разделов диска в программе Acronis Disk Director.


Этот способ более надежный, так как не обязательно выполнять перенос данных с одного диска на другой в Windows: программа самостоятельно выполнит слияние разделов. Acronis Disk Director имеет интуитивно-понятный интерфейс, позволяющий с легкостью разобраться нем любому пользователю.

Примечание: существуют 2 версии этой программы: под ОС Windows и загрузочная версия. Рекомендуется использовать вторую версию во избежание ошибок, которые могут возникнуть во время процедуры. Если такой возможности нет, то сначала убедитесь, что ваша операционная система работает без ошибок и сбоев.

В главном окне программы будет отображена информация обо всех разделах жесткого диска. Чтобы выполнить слияние выделите раздел, который нужно объединить и в боковом меню нажмите «Объединить разделы».

Как объединить два раздела жёсткого диска в Windows?


Откроется мастер, в котором нужно выбрать диски для слияния, а также указать, какой из них будет главным, то есть какой диск к какому будет присоединяться.

Как объединить два раздела жёсткого диска в Windows?


Выполнив необходимые манипуляции, нужно их зафиксировать, нажав кнопку «ОК». Теперь в главном окне появится новый раздел объемом как 2 предыдущих. Однако это еще не значит, что он уже создан. В Acronis Disk Director используется подтверждение операций, чтобы избежать неверных действий пользователя. После выполнения необходимых манипуляций, в верхнем углу появится флажок с количеством операций, которые нужно выполнить.

Как объединить два раздела жёсткого диска в Windows?


При нажатии на него, появится окно со списком операций. Здесь пользователь может еще раз проверить правильность своих действий. Если все верно, то нажатие кнопки «Продолжить» запустит пошаговую разметку диска согласно инструкциям, указанным пользователем.

Как объединить два раздела жёсткого диска в Windows?


Этот процесс является необратимым. Если программа запущена под ОС Windows, то для завершения операции компьютер будет перезагружен.

Для объединения разделов жесткого диска также можно использовать программы Partition Magic, EASEUS Partition Master и Paragon Partition Manager. По функционалу они схожи с Acronis Disk Director, так что пользоваться можно любой из них. Все эти программы для слияния дисков хорошо подойдут для любой версии Windows.
Поделитесь ссылкой: