Как подключить второй жесткий диск к компьютеру?

Категория: Статьи / Диск и файлы
Много места на жестком диске не бывает. Цифровые фото, фильмы, программы и музыкальные файлы требуют всё больше и больше памяти. И конечно же рано или поздно приходит момент, когда место на жестком диске заканчивается. В этом случае лучшим вариантом будет установка второго винчестера.

К счастью, сегодняшние цены на накопители вполне доступны (большинство может себе позволить купить диск объемом до 500 Гб), а их установка занимает не более получаса (не включая время форматирования). Мы расскажем, как установить новый жесткий диск в качестве дополнительного или как загрузочного.

Этап 1 – Резервное копирование и выбор жесткого диска


Во-первых, перед установкой нового носителя необходимо выполнить резервное копирование важных файлов на оптические диски, внешний диски, или онлайн-хранилища.

Во-вторых, необходимо узнать, какой тип жесткого диска поддерживается в вашей системе (также желательно чтобы старый и новый винчестеры были одного типа).

Например, диски SATA используют тонкие семи-контактные кабеля для передачи данных; IDE диски используют ленточный 40-контактный кабель, который, как правило, серого цвета. Если вы не уверены, какой тип привода в вашем компьютере, стоит проверить документацию к нему или этикетку на старом жестком диске.

Как подключить второй жесткий диск к компьютеру?


Примечание: не забудьте проверить в системном блоке наличие свободного кабеля для подключения жесткого диска. Большинство продаваемых жестких дисков содержит в комплекте кабель для передачи данных (SATA или IDE, в зависимости от привода), кабель адаптера питания (с некоторыми приводами SATA) и винты. Если таковые отсутствуют, их также придется приобрести.

Этап 2 – Проверьте данные и электропитание


Во-первых, нужно определиться с типом соединения передачи данных. Если вы устанавливаете SATA диск как вторичное хранилище, подключите кабель для передачи данных с вашего текущего диска (при условии, что это SATA, тоже) к другому концу нового диска.
Если вы добавляете IDE диск, то его можно подключить к тому же кабелю данных в качестве основного диска IDE или же вторичного, или вместе с оптическим приводом IDE.

Как подключить второй жесткий диск к компьютеру?


Этап 3 – Установите и подключите диск


В системном блоке жесткие диски, как и оптические приводы, устанавливаются в специальные шасси, где крепятся фиксирующими болтами. Для установки, сдвиньте диск в соответствующий отсек и затяните крепежные винты. Обычно четыре винта достаточно.
Подключите один конец кабеля SATA (данных) к порту SATA на материнской плате или порту другого привода. Кабели IDE, как правило, имеют красную полоску-ключ, которая расположена на одной линии с "контактом 1", маркированным на диске. Далее, подключите источника питания и затем закройте корпус.

Как подключить второй жесткий диск к компьютеру?


Этап 4 – Настройка BIOS


Далее, загрузитесь в утилиту «BIOS-Setup» вашего компьютера, чтобы убедиться в корректном обнаружении и позиционировании нового диска в иерархии приводов. (Проверьте экран запуска вашего компьютера, чтобы определить, какая клавиша запускает утилиту).

Этап 5 – Создание разделов и форматирование жесткого диска


Теперь можно непосредственно приступить к форматированию и разбивке носителя на разделы. Для этого можно использовать как штатную консоль Windows «Управление дисками», так и сторонние программы, например, «Acronis Disc Director».
Поделитесь ссылкой: