Как проверить жесткий диск на работоспособность

Категория: Статьи / Диск и файлы
Как проверить жесткий диск на работоспособность


Жесткий диск – это основное хранилище вашей персональной информации. Поэтому своевременное обнаружение возможных проблем является залогом сохранности ваших данных. Именно поэтому стоит регулярно проводить его обслуживание и диагностику. В случае, если у вас появились проблемы с жестким диском, лучше незамедлительно перенести все данные на другой носитель.

Для этого жесткие диски используют технологию «S.M.A.R.T.». Эта технология позволяет оценить их собственную надежность и определить возможные проблемы. Вы можете просмотреть S.M.A.R.T. вашего носителя и оценить степень его работоспособности.

К сожалению, Windows не имеет штатных инструментов, которые показывают информацию S.M.A.R.T. вашего винчестера. Для этих целей вам понадобится сторонний инструмент, который считывает данные о состоянии винчестера с его контроллера. Ниже мы рассмотрим способ со сторонним программным обеспечением и малоизвестным – с помощью командной строки.

Использование программы CrystalDiskInfo


CrystalDiskInfo является простой в использовании программой, с открытым исходным кодом, которая может оперативно отобразить S.M.A.R.T. данные любого жесткого диска. Работает программа в ОС Windows. Вы можете скачать ее бесплатно - однако, не забудьте снять флажки установки дополнительного и, в большинстве случаев, бесполезного программного обеспечения, которое вшито в инсталлятор.

После того, как программа установлена, все, что вам нужно сделать, это запустить приложение CrystalDiskInfo, которая немедленно отобразит S.M.A.R.T. информацию о состоянии жестких дисков на вашем компьютере. Если они работают исправно, вы должны увидеть статус «GOOD».

Как проверить жесткий диск на работоспособность


В CrystalDiskInfo также отображается другая информация о вашем жестком диске, в том числе его текущие спецификации, температура и аппаратная составляющая. Если в жестком диске есть проблема, вы сможете определить, какая именно.

Также вы можете включить функцию «Resident» (CrystalDiskInfo будет работать в системном трее) и функцию автозагрузки программы. В этом случае CrystalDiskInfo будет выполнять мониторинг непрерывно в фоновом режиме. Если статус S.M.A.R.T. изменится, CrystalDiskInfo выдаст соответствующее предупреждение.

Как проверить жесткий диск на работоспособность


Проверка S.M.A.R.T. Без сторонних инструментов


Чтобы выполнить быструю проверку S.M.A.R.T. без установки дополнительного ПО, можно использовать несколько команд, включенных в командную строку Windows. Во-первых, откройте окно командной строки. (Нажмите сочетание клавиш Win+R и в поле «Выполнить» введите cmd, после чего нажмите «Enter»).

Как проверить жесткий диск на работоспособность


В окне консоли поочередно введите команды ниже, нажимая клавишу ВВОД после ввода каждой из них:

wmic
diskdrive get status

Если все работает правильно, вы должны увидеть статус «ОК». Другие статусы могут указывать на проблемы или ошибки получения S.M.A.R.T. информации.

Как проверить жесткий диск на работоспособность


Если вы использовали любой из этих инструментов или любой другой и обнаружили ошибку, это не значит, что ваш жесткий диск выйдет из строя сразу. Полный отказ может прийти через несколько минут, несколько месяцев, или, в некоторых случаях, даже на несколько лет. Тем не менее, это является сигналом тревоги для вас. Если в S.M.A.R.T. обнаружена ошибка, не тяните с резервным копированием данных, иначе их можно потерять навсегда.

После того, как файлы перенесены, вы должны задуматься о замене жесткого диска, как только это станет для вас возможным. Желательно чем раньше, тем лучше. Жесткий диск, который не прошел S.M.A.R.T. не следует считать надежными. Даже если он не умирает полностью, это может привести к частичному повреждению ваших данных.

Конечно же, оборудование не идеально - жесткие диски могут выйти из строя в любую минуту без какого-либо предупреждения. Тем не менее, S.M.A.R.T. часто дает вам заблаговременное предупреждение.
Поделитесь ссылкой: