Как заблокировать сайт в Google Chrome

Как заблокировать сайт в Google Chrome


Необходимость заблокировать какой-нибудь сайт может возникнуть по массе причин. Возможно, вы не хотите, чтобы ваш ребенок посещал некоторые порталы. Либо же супруг постоянно лезет туда, куда не нужно. Вполне возможно, что возникнет необходимость ограничить самого себя! Если каждые 10 минут рука тянется зайти на очередной сайт с интересным, но бесполезным контентом, то эта статья спасет вас от «пожирателей времени».

Итак, рассмотрим блокировку сайтов и отдельных страниц с помощью расширения «Block Site», установленного в Google Chrome. Его плюсы в простом использовании, моментальной установке и простых понятных настройках. Что еще нужно?

Для установки «Block Site» зайдите в интернет-магазин Chrome и добавьте расширение в браузер.

Как заблокировать сайт в Google Chrome


«Block Site» распространяется бесплатно

Уже через пару секунд расширение будет готово к использованию. Теперь самое главное — ввод адресов в «черный список» и прочие плюшки, предлагаемые разработчиками. Для этого заходим в главное меню Chrome и идем в «Инструменты». В появившемся списке инструментов находим «Расширения» и жмем на них.

Как заблокировать сайт в Google Chrome


Настройка и управление → Инструменты → Расширения

Откроется системная вкладка со всеми расширениями. Ищем наш свежеустановленный «Block Site» и жмем на его «Настройки».

Как заблокировать сайт в Google Chrome


Появившееся меню и будет нашей конечной целью. Теперь осталось разобраться, как это все работает. Что мы видим?

Как заблокировать сайт в Google Chrome


В зоне «List of blocked sites» — самое главное

Настройки расширения разделены на три зоны. Нас в первую очередь интересует нижняя зона.

Для блокировки сайта вставляем в голубое поле адрес злополучного сайта или отдельной страницы и жмем «Add Page». Все! Google Chrome теперь туда ни за что не пойдет. Заблокированный адрес тут же отобразится ниже. Для удаления его из списка нажмите на красный крестик слева от домена.

Что любопытно, при попытке зайти на заблокированный сайт нас приветствует добродушный на вид, но непреклонный работник «Block Site», предупреждающий о невозможности посещения данной страницы. Так же он считает количество всех поползновений юзера с целью попасть на запрещенный ресурс.

Как заблокировать сайт в Google Chrome


Восьмая попытка не сломала брата-близнеца легендарного Марио

Если же вам надоело читать предупреждения от нового друга, можно назначить переадресацию. Введите нужные адреса в поля справа от каждого заблокированного домена, или же назначьте общую переадресацию для всего черного списка в нижнем поле «Default redirect page».

Функция «Authentication» позволяет поставить пароль на настройку «Block Site». Но это мало что изменит, так как при желании можно удалить данное расширение (для чего Chrome пароль не потребует) и легко поставить его снова. Конечно же, при этом все сохраненные настройки удалятся. На этот случай есть функция экспорта настроек в CSV-файл (который будет лежать на жестком диске в виде таблицы Exel) и последующего импорта для восстановления настроек. Например, после переустановки Windows.
Поделитесь ссылкой: