Как увеличить скорость вентилятора на компьютере?

Категория: Статьи / Система
Кулер является важной составляющей системы охлаждения любого компьютера. Он выполняет функцию отвода теплого воздуха. Контроль скорости вращения вентилятора выполняется напрямую с системной платы и зависит от показаний датчика температуры кристалла процессора. Чем она выше, тем больше скорость вращения вентилятора. Самостоятельную регулировку частоты оборотов чаще всего делают из-за большого шума, который создает вентилятор.

Примечание: при самостоятельной регулировке скорости ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно следить за температурой процессора, так как при снижении оборотов она возрастает, что в итоге может вывести из строя чип.

Как самостоятельно настроить скорость вращения вентилятора через BIOS?


Отрегулировать частоту вращения вентилятора можно стандартным способом – через BIOS.

Чтобы войти в BIOS, необходимо в начале загрузки нажать клавишу «Delete» (в некоторых компьютерах может «F2», «F12», «Esc»). В зависимости от типа BIOS, управление скоростью вращения вентилятора находится либо во вкладке «Power», либо «Hardware Monitor».

Как увеличить скорость вентилятора на компьютере?


Как увеличить скорость вентилятора на компьютере?


В этом меню можно самостоятельно настроить скорость вращения вентилятора.

Примечание: во избежание перегрева, рекомендуется устанавливать частоту оборотов не менее 35 - 40% от номинальной.

Как настроить скорость вращения вентилятора в ОС Windows?


На некоторых системных платах изменение настроек кулера в BIOS может быть заблокировано или же регулировка может быть поверхностная. В этом случае можно воспользоваться специальными утилитами, которые предоставляет производитель вместе с драйверами (MSI Afterburner, PCProbe). Если таковых нет в наличии, можно воспользоваться программами сторонних производителей, например, SpeedFan. Она очень популярна среди пользователей, абсолютно бесплатна и имеет интуитивно-понятный интерфейс.

Как увеличить скорость вентилятора на компьютере?


При первом запуске программа считывает текущие параметры системы и обороты вентилятора.

Примечание: в момент загрузки вентилятор компьютера должен работать на максимальных оборотах, так как утилита считывает текущие обороты вентилятора и принимает их за 100%.

В первом блоке отображается информация с обнаруженных датчиков кулера. Во втором – информация с датчиков температуры устройств. В третьем – регулировка скорости вращения вентилятора. В пункте «Speed01» можно установить желаемый уровень оборотов (в процентах).

Когда нельзя выполнить самостоятельную регулировку скорости вращения вентилятора на компьютере?


Настройку скорости вращения кулера невозможно выполнить если материнская плата не имеет такой поддержки. Обычно это кулеры с 3 контактным разъемом. Чтобы сделать возможным управление скоростью вентилятора на компьютере, необходимо приобрести кулер только с 4 контактным разъемом питания или купить регулятор оборотов, к которому вентилятор подключается напрямую. В этом случае регулировка выполняется непосредственно на съемном блоке, который называется реобассом.

Также в большинстве ноутбуков функция контроля оборотов тоже недоступна (опять же из-за 3-контактного разъема). Такую поддержку имеют лишь немногие модели, в которых нужно использовать программы производителя. Сделано это для того чтобы избежать перегрева, так как компактность компонентов, ограничивает теплообмен. Поэтому не рекомендуется изменять частоту оборотов вентилятора вручную.
Поделитесь ссылкой: