Как уменьшить яркость монитора

Категория: Статьи / Интересное
Как уменьшить яркость монитора


Влияние ярких экранов компьютера на головной мозг многие слишком недооценивают. Сидение за компьютером в темное время суток приводит к подавлению выработки мелатонина, который дает телу своего рода сигнал ко сну. Это, в последствии, приводит к нарушению сна и усталости в дневное время суток. Случается это из-за чрезмерного количества света, который исходит от мониторов компьютера, ноутбука или дисплеев телефонов и планшетов. Именно поэтому целесообразно вечером и ночью уменьшать яркость дисплеев хотя бы на половину. Если вы пользуетесь ноутбуком или телефоном, то этот шаг также поможет сэкономить заряд батареи. В статье мы расскажем, как уменьшить яркость монитора компьютера и ноутбука.


Как изменить яркость дисплея ноутбука?


Каждый ноутбук отличается, поэтому регулировки яркости и контрастности экрана могут отличаться от шагов, предусмотренных в этой статье. Следует отметить, что уровень яркости может быть ограничен вашими параметрами электропитания.

Способ 1 - Регулировка яркости с помощью клавиш

Большинство ноутбуков поддерживают изменение уровня яркости с помощью функциональной клавиши в сочетании с другим ключом. Например, при нажатии и удержании функциональной клавиши (сокращенно «Fn») и клавиши стрелки вверх или стрелки вниз, вы можете увеличить или уменьшить яркость экрана. Ключ, используемый для регулировки яркости вместе с «Fn» может отличаться в зависимости от конкретной модели ноутбука, но символ везде остается один и тот же – значок солнца.

Как уменьшить яркость монитора

Способ 2 – регулировка яркости через панель управления

Отрегулировать яркость также можно через панель управления, в настройках дисплея. Для этого выполните следующее:

  1. Откройте панель управления.
  2. Откройте опцию «Экран».

    Как уменьшить яркость монитора

  3. В окне настройки экранных параметров слева найдите и откройте пункт «Настройка яркости».

    Как уменьшить яркость монитора

  4. Вы будете перенаправлены в меню настройки схемы питания ноутбука. В самом низу окна будет ползунок настройки яркости.
  5. Выставите комфортный уровень яркости дисплея и закройте окно. Изменения вступят в силу незамедлительно.

    Как уменьшить яркость монитора

Способ 3 – Изменение яркости через ПО драйвера вашей видеокарты

Если у вас установлен один из популярных видеоадаптеров (Nvidia, AMD или Intel), вы можете менять настройки яркости, контрастности, гаммы в собственном окне конфигурации драйвера.

Для графических адаптеров NVIDIA

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «NVIDIA Control Panel».

    Как уменьшить яркость монитора

  2. В панели навигации, слева, откройте пункт «Настройка параметров цвета рабочего стола».
  3. Выберите нужный дисплей, если у вас их несколько, а затем активируйте пункт «Использовать параметры NVIDIA». Теперь вы можете перемещать ползунки настройки яркости, контрастности и гаммы. Нажмите кнопку «Применить», чтобы изменения вступили в силу.

    Как уменьшить яркость монитора

Для графических адаптеров AMD

AMD / ATI драйвера видео также имеют возможность изменять яркость, контрастность и гамму дисплея, хотя доступ к панели настроек этих значений может отличаться между версиями драйверов. Например, в версии «Catalyst 10.2», чтобы включить регулировку яркости необходимо перейти в меню «Цвет» (Color). Открыть программу можно кликнув правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбрать пункт «Catalyst Control Center» из контекстного меню.

Как уменьшить яркость монитора

Для графических адаптеров Intel

  1. Откройте конфигуратор драйвера Intel. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «Graphics Properties» или «Графические характеристики». Также конфигуратор можно открыть, найдя его в панели управления.
  2. Нажмите на кнопку «Коррекция цвета». После этого откроются параметры гаммы, яркости и контрастности. Установите комфортный уровень яркости вашего дисплея и нажмите кнопку «Применить» или «OK», когда закончите.

    Как уменьшить яркость монитора

Способ 4 – Если вышеперечисленные методы не работают

Если клавиатурная комбинация с функциональной клавишей не работает, и вы внесли соответствующие коррективы в Power Options, то, скорее всего, ваш компьютер имеет проблемы с драйверами видеокарты. Обычно это происходит после обновления драйвера. В данном случае мы рекомендуем либо выполнить откат на предыдущую версию драйвера, либо выполнить его чистую установку. Чистая установка подразумевает полное удаление текущего драйвера с ОС (в том числе и дополнительного ПО) и установку нового драйвера.

Если ни один из вариантов не помог, то, скорее всего, проблема либо в самой операционной системе или же в аппаратной части.

Как изменить яркость монитора настольного ПК?


Если у вас стационарный компьютер, то вышеперечисленные способы также к нему применимы, однако гораздо удобнее использовать функционал самого монитора для калибровки параметров яркости. Практически на всех мониторах присутствуют физические или сенсорные кнопки управления. Обычно их 4-5: кнопка питания, меню, автоподстройки, стрелки влево и вправо.

Как уменьшить яркость монитора

Конечно, в зависимости от модели их количество может отличаться. Например, в новых мониторах Samsung используется 5-позиционный джойстик.

Как уменьшить яркость монитора

Чтобы выполнить настройку яркости, нажмите кнопку «Menu» и перейдите в настройки яркости и контрастности. Чтобы установить нужное значение, используйте клавиши со стрелками влево или вправо.

Как уменьшить яркость монитора

Если у вас другая схема управления, обратитесь к инструкции вашего монитора, которая поставляется вместе с ним.


Полезные советы



  1. В комнате, где светит солнце, лучше немного задрать шторы и установить яркость на уровне 15-30%. Здесь, конечно же, все индивидуально, но более трети от максимального уровня яркости устанавливать не стоит. Если все же солнце светит непосредственно на дисплей, тогда устанавливайте максимальный уровень.
  2. Если ваша работа связана с дизайном или фотографиями, то вы должны помнить, что при уменьшении яркости возможно искажение цветов.
  3. Постарайтесь устанавливать освещение так, чтобы его свет не падал непосредственно на монитор. Это может вызвать блики и дискомфорт в работе.
Поделитесь ссылкой: