Как запустить блок питания без компьютера

Категория: Статьи / Интересное
Как запустить блок питания без компьютера


Если вы хотите проверить работоспособность блока питания, однако у вас отсутствует компьютер, то есть один способ, позволяющий это сделать. Все, что вам понадобится, это пара проводов и однополюсный выключатель, который остается включен или выключен при смене положения. Ниже мы расскажем, как это сделать.

Стандартные блоки питания ATX не предназначены для включения вхолостую, если они не будут должным образом подключены к материнской плате. Это гарантирует, что они не смогут повредить компоненты компьютера, если разъем не полностью подключен или подключен неправильно.

Примечание: ни в коем случае не включайте блок питания без нагрузки! Это может привести к полному выходу его из строя. Нагрузкой может служить либо резистор, либо подключенные привод, флоппи-дисковод, жесткие диски.

Еще одна проблема в том, что если вы подключите блок питания к электросети, то он попросту не инициализируется. Он будет ожидать сигнала запуска от материнской платы, чтобы включиться (как правило, сигнал контролируется с помощью кнопки на передней панели компьютера). Статья описывает прямую инициализацию блока питания, путем замыкания соответствующих разъемов.

Шаг 1.

Подготовьте два длинных отрезка провода, чтобы подключить их выключателю и разъему питания (20- или 24 контактный разъем).

Шаг 2.

Снимите изоляцию с обоих концов каждого провода, оставляя достаточное количество провода, чтобы обернуть его вокруг кнопки включения (или припаять). На другом конце оголите полосу, достаточную для уверенного контакта с 20- или 24-контактным разъемом вашего блока питания.

Шаг 3.

Оберните длинный конец неизолированного провода вокруг выключателя и повторите этот процесс с другим проводом. Установите переключатель в положение «ВЫКЛ».

Шаг 4.

Отключите питание компьютера и извлеките разъем блока питания.

Шаг 5.

Держите 20- или 24-контактный штекер блока питания в одной руке. Найдите зеленый провод (материнская плата ATX сигнализирует команду на запуск блока питания через «PS_ON #», который обозначен зеленым проводом). Это контактный номер 16 на 24 контактном разъеме и контактный номер 14 на 20 контактном разъеме. На 20/24 контактном разъеме необходимо найти черный провод (GND). Обычно он находится рядом с зеленым.

Как запустить блок питания без компьютера


Примечание: в каждом ряду есть один зеленый провод, не имеет значения какой из них использовать, они оба выполняют одинаковую функцию.

Шаг 6.

Вставьте один конец заранее подготовленного провода от выключателя в контакт с зеленым проводом. Вставьте другой провод контакт с черным проводом.

Как запустить блок питания без компьютера


Шаг 7

Подключите блок питания к сети, а затем переведите переключатель в положение «ВКЛ». Блок питания включится, и теперь вы сможете использовать его для питания устройств или в целях тестирования.

Чтобы убедиться в том, что блок питания работает правильно, вы можете измерить выходное напряжение с помощью мультиметра. Чертеж выше показывает выходное напряжение каждого вывода (+12 В, +3,3 В, +5 В, COM). Контакт 13 может быть либо +3,3В питания или может быть использован в качестве датчика от источника питания, чтобы измерить потери в кабелях.

Этим нехитрым способом вы сможете легко, а главное, безопасно включить ваш блок питания без компьютера.
Поделитесь ссылкой: