Как добавить книгу в FBreader

Как добавить книгу в FBreader


FBReader является бесплатной программой для чтения электронных книг с Android телефонов с поддержкой популярных форматов EPUB, FB2, OEB, а также простых текстовых документов. программа очень проста в использовании и практически нетребовательна к ресурсам телефона. Несмогтря на свою популярность и простоту, у многих пользователей часто возникают проблемы при добавлении какой-либо книги в библиотеку приложения. В статье мы расскажем, как это правильно сделать.

Длая начала, приложение необходимо установить на свой телефон, если его у вас нет. Скачать FBReader можно путем поиска "FBReader" в Android Market.

При установке, FBReader создаст папку на вашей SD карте под названием "Books". После этого любой текстовый файл, который вы скопируете в эту папку, будет автоматически добавляться в вашу библиотеку. Однако, если ранее скидывали свои книги в какую-либо другую папку на SD-карте, то в этом случае не стоит перемещать с привычной папки. Вы можете просто изменить папку хранения книг по умолчанию, вместо той, которая была создана приложением. Сделать это можно перейдя в Настройка-> Directories.

Как добавить книгу в FBreader

Все файлы в этом каталоге автоматически сканируются службой библиотеки FBReader.

В качестве альтернативы вы можете вручную открыть книгу, которую хотите добавить в библиотеку. ДЛля этого перейдите в Library-> Файловая система раздела - (путь к книге). Книга будет открыта и добавлена в библиотеку.

Как добавить книгу в FBreader

После того, как вы добавите все книги в приложение, у вас появиться довольно много вариантов быстрого поиска книги, которую вы хотите прочитать. Особенно это актуально для владельцев большой библиотеки в телефоне.

Вы можете сортировать их по имени автора, названию, добавлять в избранное, править теги и многое другое. Вы можете также искать конкретную книгу в вашей библиотеке с помощью экрана поиска.

Как добавить книгу в FBreader

FBReader для Android: Добавить OPDS каталог "Моя библиотека" к приложению


В FBReader, по каталогам OPDS также могут быть добавлены онлайн-библиотеки. Это дает возможность читать книги и подгружать книги непосредственно из онлайн ресурса. Для того, чтобы извлечь информацию из таких сайтов, программа получает доступ к их OPDS каталогу. Чтобы добавить OPDS каталог "Моя библиотека" в FBReader на Android, вы должны сделать следующее:

  1. Подключите Android устройство к сети Интернет (мобильная сеть или Wi-Fi).
  2. Откройте FBReader.
  3. Перейдите в главное меню программы и нажмите кнопку "Network Library" (сетевая библиотека), расположенную в левой части экрана (окно FBReader).

    Как добавить книгу в FBreader

  4. На следующем экране отобразится список сетевых (онлайн) библиотек по умолчанию включенных в программу. В этом списке, найдите команду "Добавить каталог" и активируйте ее. Если устройство выдаст запрос, какую программу вы хотите использовать для этого действия, укажите в этом окне "FBReader", а затем нажмите кнопку "Только сейчас.

    Как добавить книгу в FBreader

  5. После этого появится окно с названием "FBReader: добавить каталог" и текстовое поле в котором нужно ввести"URL" библиотеки. В поле "URL", необходимо путь к OPDS каталогу онлайн ресурса. Например,

    http://chitanka.info/catalog.opds

    Как добавить книгу в FBreader

  6. После того, как вы введете адрес нажмите кнопку "OK".
  7. Через некоторое время появляется еще одно окно с заголовком "FBReader: добавление каталога", которое имеет три текстовых поля. Первый поле - это имя новой библиотеки, Второе отображает URL адрес каталога, который уцже заполнен. В третьем поле вам предложено будет добавить описание к только что подключенной библиотеке. Это поле вы можете оставить пустым, если желаете.
  8. Нажмите кнопку "ОК", чтобы применить все изменения.

Теперь все готово! После этого, каталог OPDS "Моя библиотека" (или ваше название) будет добавлен в список сетевых библиотек FBReader и постоянно открыт. С этого момента, когда вы хотите скачать книгу из библиотеки, вам необходимо перейти в «Сетевая библиотека» в FBReader, а затем открыть вашу библиотеку, которая находится в общем списке сетевых библиотек.

Как добавить книгу в FBreader

Единственным недостатком такого использования на данный момент является то, что вы не сможет выполнять поиск по каталогу, необходимо будет вручную искать книгу, автора или переводчика.

Но на самом деле, если вы знаете, какую книгу хотите найти, то ручной поиск окажется для вас не таким уж и сложным.

Примечание: чтобы получить доступ к каталогу и загружать с него книги, вам нужно иметь стабильное подключение к Интернету. После того, как вы скачали книгу, она остается в памяти устройства, после чего вы можете разорвать подключение к интернету, особенно, если у вас лимитированный трафик. Чтобы прочитать книгу в будущем - вы просто должны найти ее в диспетчере файлов на устройстве, или, проще, в разделе "библиотека" в самой программе FBReader, нажав на «библиотеку» в главном окне приложения (справа вверху, слева от кнопки "Сетевая библиотека").
Поделитесь ссылкой: