Чем открыть файл формата odt

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата odt


ODT – аббревиатура OpenDocument Text, Один из форматов семейства ODF, позволяет хранить и обмениваться текстовой информацией, рисунками, таблицами, прямой аналог .doc/.docx.Это расширение по умолчанию используют все бесплатные текстовые редакторы. Был разработан на основе XML, а в 2006 стал международным текстовым форматом. Этот формат активно используют государственные сайты, популярности добавляет и то, что офисные пакеты использующие его распространяются на бесплатной основе, поэтому с ним можно столкнуться в любой момент.

Какие бесплатные программы могут открыть файл .odt?



  1. LibreOffice Write – аналог word из пакета LibreOffice, использует этот формат по умолчанию. Интерфейс схож с первыми версиями MS Office, но по функциональности ничуть не уступает самой последней версии детища от Microsoft. Интересная функция программы – дописывание возможного варианта окончания слова во время его написания, довольно удобно. Также программа поддерживает макросы.
  2. TextMaker Viewer – удобный компактный инструмент для просмотра документов, довольно симпатичный дизайн, который не мелькает перед глазами и не отвлекает от просмотра. Имеется функция масштабирования, поворота текста. Программа довольно шустро работает на старых ПК, благодаря отсутствию ненужных функций.
  3. Apache OpenOffice – «Отец» LibreOffice, распространяется бесплатно. Довольно популярный офисный пакет, и количество его пользователей растет. Полная поддержка .odt и многих других форматов. Интерфейс удобный и интуитивно понятный, разобраться в программе не составит труда.
Поделитесь ссылкой: