Чем открыть файл формата tiff

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата tiff


Tiff был разработан Aldus Corporation совместно с Microsoft. На данный момент разрабатывается Adobe Systems. Tiff использует сжатие без потери качества, поэтому стал довольно популярным форматом среди фотографов. Изображения могут быть любого размера и иметь любую цветовую палитру. При сохранении изображения в формате tiff, можно указывать использовать сжатие LZV или нет. Также tiff содержит только растровые данные.

Какие бесплатные программы могут открыть файл формата tiff?



  1. FastStone Image – бесплатный просмоторщик изображений, ближайший аналог платной ACDSee. Поддерживается более 20 форматов различных растровых форматов. После первого запуска программа просканирует жесткий диск и выведет в левом окошке директории, в которых хранятся изображения. Поддерживается базовое редактирование фотографий – поворот, наложение эффектов и фильтров, удаление красных глаз, изменение контрастности. Присутствует конвертер, у которого есть замечательная функция пакетной конвертации для конвертирования большого количества изображений.
  2. IrfanView – бесплатная программа для просмотра изображений и базового редактирования. Интерфейс довольно прост. После запуска открывается окно с миниатюрами файлов и папок, как и в стандартном проводнике Windows. Над окном просмотра находится панель редактора, над ней меню программы. Утилита поддерживает более 50 форматов графики. Функциональность программы легко расширить с помощью модулей, которые можно скачать на официальном сайте программы.
  3. Gimp – мощная утилита для редактирования и просмотра фотографий, ближайший конкурент Adobe Photoshop, однако в отличии от него распространяется бесплатно. Как и фотошоп от Adobe, Gimp работает со слоями, что позволяет создавать изображение из других рисунков. Стандартный функционал легко расширяется с помощью плагинов.
Поделитесь ссылкой: