Чем открыть файл формата xps

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата xps


XML Paper Specification (XPS) – открытый графический формат, разработан Microsoft и Ecma International. Формат пришел на замену EMF и направлен на оборот документов – XPS в разы легче pdf. Формат взаимодействует с .NET Framework, что обеспечивает безопасность. Этот формат поддерживает метки и все что нужно для печати. В windows vista, 7 и более поздних есть встроенный просмотр xps файлов, а если вы на более ранних или у вас нет этого инструмента, то ниже перечислен список бесплатных программ, которые могут открывать xps.

Какие бесплатные программы могут открыть файл формата XPS?



  1. Microsoft XPS Viewer – бесплатная утилита от Microsoft для просмотра xps документов. Никаких лишних функций, все рассчитано на комфорт и удобство. Имеется функция масштабирования, возможность подписи документа, поиск по словам и фразам и многое другое.
  2. STDU Viewer – бесплатный инструмент для просмотра большинства форматов электронных документов. Скачав STDU Viewer, вы забудете про поиски софта для открытия неизвестного формата электронного документа. Огромное количество функций намного облегчают просмотр, среди них поиск по фразам и слову, переход на страницу по ее номеру, масштаб и поворот страницы. И конечно же гибкие настройки перед выводом документа на печать.
  3. Samutra PDF – компактный шустрый инструмент для просмотра электронных документов. Поддерживает море известных и неизвестных форматов, в их числе xps. Исходный код программы открыт и доступен на сайте разработчиков. Сама программа за счет своей простоты шустро работает даже на старых ПК. Тем не менее, программа имеет все что необходимо для комфортного просмотра документа. Перед выводом на печать документ можно подогнать по размерам листа, этого вполне достаточно.
Поделитесь ссылкой: