Чем открыть файл формата nef

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата nef


Nef – несжатый формат необработанных фото, захваченных цифровой камерой Nikon, хранит данные в том виде, как если бы он был захвачен прямо с матрицы. Корректировка параметров, таких как экспозиция и баланс белого могут быть сделаны с помощью программного обеспечения Однако такой софт стоит дорого, а вот многим нужно просто просмотреть эти фото. Для этих целей созданы специальные бесплатные утилиты, самые лучшие из них представлены ниже.

Какие бесплатные программы могут открыть файл формата nef?



  1. XnView – бесплатная утилита, представляет собой и вьювер, и конвертор, и редактор изображений. Утилита распознает более 400 форматов. Разработчики позаботились об удобном интерфейсе программы – слева находится древовидная структура файлов, сверху оно же, но в виде миниатюр. Удобная функция программы – конвертор. Он с легкостью конвертирует изображения из одного формата в другой. Если нужно конвертировать много и сразу, то есть функция пакетной конвертации. XnView предлагает функцию наложения фильтров и эффектов.
  2. Google Picasso – вьювер от Гугла. В программе реализована поддержка огромного числа форматов, в том числе и nef. В функции программы входят базовый редактор изображений, поиск, создание библиотек. Также ребята из Гугл не забыли и про интерфейс – он простой и интуитивно понятный, а в последней версии добавлена поддержка русского языка. Удобен менеджер папок – после сканирования жесткого диска он выведет только те папки, в которых есть фотографии. Стандартного обработчика изображений хватит любому пользователю. Утилита позволяет выводить документы непосредственно на принтер для дальнейшей печати, на cd диск, для этого в утилите есть инструмент для записи изображений на диск, можно отправить изображение по e-mail.
Поделитесь ссылкой: