Чем открыть файл формата STP

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата STP


Полное название расширения stp - STEP 3D CAD File. Он используется CAD системами для обмена данными, а точнее 3d моделями. Представляет из себя текстовый файл с кодировкой asci. Файлы с таким расширением используются в кораблестроении, строительстве, космической промышленности и многих других отраслях. Рассмотрим какие бесплатные приложения его могут открыть.

Чем открыть файл .stp?


  1. STP Viewer – бесплатный осмотрщик CAD файлов. Имеются функции приближения и отдаления модели, поворота камеры, выделения, печати и экспорта моделей в различные форматы, например pdf.
  2. Free CAD – Бесплатное CAD приложение, которое позволяет создавать, редактировать просматривать 3d документы. Интерфейс приложения простой – сверху находиться меню, под ней – панель инструментов, в самом низу консоль, а по середине окно объекта, слоев и свойств объекта.
  3. IDA-STEP – бесплатная модульная утилита для просмотра исключительно stp файлов. Имеется поддержка всех платформ. Функционал приложения зависит от установленных плагинов. Интерфейс условно разделён на две части - слева находится слои и их параметры, справа окно просмотра. Модель можно поворачивать, приближать, отдалять. Поддерживается показ граней или только каркаса.
  4. Онлайн-сервис ShareCAD.org – бесплатный онлайн сервис для просмотра различных CAD расширений, как 2d, так 3d моделей. Имеет все необходимые функции для просмотра – поворот, печать, просмотр по слоям, различные языки интерфейса, личный кабинет позволяет вести историю загружаемых файлов и открывать их.
Поделитесь ссылкой: