Чем открыть файл формата tar.gz

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата tar.gz


Архивы с расширением tar.gz создаются в приложении gzip (сокращение от GNU Zip), в котором применяется алгоритм сжатия DEFLATE. В большинстве случаев применяется в Unix системах, в них же этот формат является стандартным расширением для архивов. Чаще всего в этих архивах находится исходные коды приложений, реже – документы и изображения. Это объясняется тем, что сжатые этим алгоритмом файлы занимают мало места на диске. Открывается tar.gz любым архиватором.

Чем открыть файл с расширением tar.gz?


  1. 7-zip – бесплатное приложения для создания, просмотра и распаковки архивов. Имеет простой и понятный интерфейс. Прежде всего оно ориентированно на работу с расширениями 7zip. Поддерживается работа из командной строки, а также интеграцию в оболочку в системы.

  2. Zipeg – бесплатное приложение для работы с архивами. Поддерживается только просмотр и распаковка. Вместе с этой программой можно просмотреть более 20 форматов архивов, среди них и tar.gz. обладает простым приятным интерфейсом, в котором легко разобраться. Поддерживается предварительный просмотр картинок. Также есть возможность указать постоянный путь до места распаковки, приложение не будет спрашивать его.
Поделитесь ссылкой: