Чем открыть файл формата SVG

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата SVG


Полное название формата svg - Scalable Vector Graphics. По сути своей это текстовый документ с разметкой XML, просмотреть который можно с помощью приложения Notepad++. Изначально разрабатывался как формат векторных изображений для использования на веб-сайтах, однако вскоре перекочевал и «в обычную жизнь». Кроме статичной графики имеется поддержка анимированной. Изображение составляется из нескольких фигур, которые можно перемещать, группировать, накладывать маски, фильтры, эффекты.

Чем открыть файл с расширением SVG


  1. IrfanView – мощное бесплатное приложение для просмотра изображений. Обладает базовым набором редактирования фотографий – оно позволяет накладывать эффекты, изменять контрасты, насыщенность определенных цветов. Поддерживается более 50 форматов, приложение обладает понятным и простым интерфейсом.

  2. Inkscape – Бесплатный аналог CorelDraw. Обладает простым интерфейсом и широким функционалом. Позволяет просматривать, редактировать и создавать как векторные, так и растровые изображения. Отличной особенность является работа с клонами, благодаря чему можно создавать различные сложные узоры.

  3. Google Chrome – бесплатный браузер, который представляет собой универсальное приложение для серфинга по интернету, веб-разработке, прослушиванию музыки и просмотру видео, и многое другое. Обладает простым интерфейсом, широкий функционал легко расширяется с помощью плагинов. Он обладает алгоритмом проверки загружаемых файлов, имеет список не желаемых сайтов.

  4. Firefox – бесплатный браузер. Обладает простым и интуитивным интерфейсом, в последних версиях перетерпел кардинальные в интерфейсе. Как и любой современный браузер имеет встроенный загрузчик файлов, может проигрывать видео и аудио, просматривать изображения.

  5. Opera – бесплатный браузер, который довольно популярен среди пользователей стран СНГ. До определенно момента считался самым быстрым браузером. Позволяет просматривать видео и изображения, прослушивать аудио, встроенный антивирус для проверки скачанных файлов, имеет удобную настраиваемую экспресс-панель, на которой можно разместить наиболее часто посещаемые сайты.

  6. GIMP – бесплатный фоторедактор, ориентированный на растровые изображение, но также поддерживается и вектор. Поддерживаются слои, маски, наложение эффектов, изменение яркости и насыщенности определенных цветов. Интерфейс приложения прост и понятен, можно сделать один в один как в Adobe Photoshop.
Поделитесь ссылкой: