Как обойти блокировку

Способы обхода блокировки сайтов


Интернет-цензура стала сегодня серьезной проблемой для пользователей Интернета. Обычно правительства и интернет-провайдеры блокируют сайты, связанные с контентом для взрослых и с пиратством. Однако нельзя отрицать, что сегодня большинство торрент-сайтов предлагают как пиратский, так и бесплатный контент, который не защищен авторским правом. Таким образом, в конечном счете блокирование веб-сайтов не является лучшим решением, так как люди, которые не намерены злоупотреблять пиратскими материалами, столкнутся с большой проблемой. В качестве примеров можно упомянуть ситуацию, связанную с блокировкой нескольких сайтов обмена файлами за последние несколько лет или же блокирование в Украине популярных ресурсов Вконтакте, Одноклассники и Яндекс. Однако какой бы жесткой ни была блокировка, ее всегда можно обойти разными способами. Из статьи вы узнаете, как именно обойти блокировку сайта.

Плагин FriGate


FriGate является аддоном браузеров Chrome и Firefox, помогающим вам обойти интернет-фильтрацию без установки на компьютер стороннего программного обеспечения. Принцип работы расширения заключается в автоматическом включении proxy-сервера браузера, когда он обнаруживает, что посещаемый сайт недоступен. Крошечное правое окно в верхней части браузера позволяет узнать, заблокирован ли сайт, который вы посещаете, администратором и показывает флаг страны-посредника, используемой для его обхода.

FriGate требует немного больше времени для настройки, чем другие прокси-аддоны, такие как Zenmate, но преимуществом плагина является его более гибкая настройка по сравнению с другими программными модулями.

Чтобы установить плагин, выполните следующее.
  1. Для Firefox: перейдите по ссылке https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/frigate/?src=search и нажмите кнопку «Добавить в Firefox».
    Способы обхода блокировки сайтов

    Плагин затребует разрешение на установку. Подтвердите ее и по окончании установки перезапустите браузер.

  2. Для Chrome: перейдите по ссылке https://chrome.google.com/webstore/detail/frigate-vpn/gmgimpdjmagalimgdaeacfcpoimfpikm и нажмите кнопку «Установить». Подтвердите установку и перезапустите браузер после ее окончания.

Способы обхода блокировки сайтов

Теперь плагин установлен, чтобы начать пользоваться им и добавить заблокированный сайт в список, выполните следующие действия.
  1. Сделайте попытку открыть заблокированный сайт.
  2. Дождитесь, пока браузер не выдаст ошибку загрузки.

    Способы обхода блокировки сайтов

  3. Нажмите на значок FriGate в панели браузера и выберите меню «Сайт не из списка».
  4. В подменю выберите «Добавить в список».
  5. Страница автоматически перезагрузится, а вам необходимо еще раз нажать на значок плагина и выбрать «Сайт из списка» и затем нажать «Вкл. Прокси постоянно для этого сайта.

    Способы обхода блокировки сайтов

  6. Страница автоматически перезагрузится и сайт должен отобразиться.


Способы обхода блокировки сайтов

После этого вы сможете заходить на заблокированные сайты. Единственный минус – скорость будет ниже и некоторый медиаконтент может быть недоступен, так как сервисы будут видеть, что вы заходите из Америки или Европы.

Примечание: для корректной работы плагина рекомендуется использовать публичные DNS-сервера Google. Как это сделать написано ниже.

TOR браузер


TOR означает The Onion Router. По мнению большинства – это лучший инструмент, обеспечивающий вашу анонимность и конфиденциальность в Глобальной сети. Наряду с этим, он обеспечивает полную безопасность вашего общения в Интернете. Его можно скачать бесплатно.

Как работает сеть ТОР?



Вся информация, передаваемая через Интернет, представлена в виде пакетов данных. Каждый пакет данных состоит из двух частей.
  1. Данные – фактические данные, передаваемые через Интернет.
  2. Заголовок – содержит важную информацию об исходном и конечном компьютерах, которые используются для маршрутизации данных через Интернет.
По этим данным администратор или провайдер вашей сети, компания или даже правительство запускают анализатор данных и могут легко узнать, к каким веб-сайтам и серверам вы обращаетесь. Соответственно, они могут заблокировать вам доступ к этим веб-сайтам.

Для обеспечения должной конфиденциальности информации вы можете зашифровать свои данные, но вы не сможете просто скрыть заголовок пакета. Таким образом, администратор может по нему вычислить необходимую информацию и местоположение отправителя.

В маршрутизации по схеме TOR все данные повторно зашифровываются несколькими слоями, и эти уровни шифрования медленно очищаются (как у лука есть несколько слоев кожи), пока данные не достигнут места назначения. Благодаря этому он также работает как анонимайзер.

Принцип работы


Шаг 1

Если вы хотите подключиться к какому-либо ресурсу через зашифрованный и защищенный канал, вам необходимо сначала открыть TOR браузер и подключиться к сети Tor. Как только TOR получит ваш запрос на подключение к веб-сайту, он сначала подключится к серверу каталогов. А затем загрузит список всех доступных цепочек маршрутизации, к которым он потенциально может подключиться.

Шаг 2

TOR выберет три луковичных маршрута и создаст безопасное зашифрованное соединение между вами и конечным ресурсом. Путь, созданный TOR, известен как схема или цепочка TOR.

Шаг 3

Как только цепь TOR создана, она будет активна в течение следующих 10 минут, после чего автоматически будет создана новая цепочка TOR.

Как использовать Tor?


Шаг 1

Скачайте TOR браузер. Сделать это можно по ссылке http://tor-browser.ru/.

Способы обхода блокировки сайтов

Шаг 2

После загрузки TOR Browser Bundle вы должны его распаковать. Укажите путь, куда необходимо это сделать.

Способы обхода блокировки сайтов

Шаг 3

После распаковки на рабочем столе появится ярлык. Дважды щелкните Start Tor.

Способы обхода блокировки сайтов

Шаг 4

Нажмите «Подключиться». Через несколько секунд будет создана цепочка и установлено подключение. После этого автоматически откроется новое окно Mozilla Firefox.

Способы обхода блокировки сайтов

Шаг 5

В строке адреса введите адрес нужного вам ресурса и попробуйте войти на заблокированный сайт. Страница должна без проблем загрузиться.

Способы обхода блокировки сайтов

Примечание: Единственный минус сети ТОР – это низкая скорость загрузки. Обусловлено это тем, что пакеты прежде, чем дойти до вас перенаправляются через 3 разных сервера, расположенных в разных концах мира.

Если администратор также заблокировал веб-сайт Tor и не дает возможности осуществить загрузку браузера, вам нужно просто отправить электронное письмо на адрес gettor@torproject.org с пометкой «Help» в теме сообщения. Вам придет ответ с инструкциями, чтобы загрузить его.

Как разблокировать сайты с помощью общедоступных DNS-систем


Для этого вам сначала нужно знать все о DNS.

DNS - это сервер, который преобразует конкретное доменное имя в соответствующий IP-адрес и наоборот. Многие организации и колледжи имеют привычку блокировать доступ к определенным веб-сайтам, перекрывая DNS-запросы на эти доменные имена или перенаправляя пользователей на страницу «Этот сайт заблокирован».

Чтобы решить эту проблему, вы должны использовать публичные DNS-серверы вместо локальных DNS-серверов в настройках сетевого подключения операционной системы. Существует много публичных DNS-серверов, вот некоторые из них.
  1. Google DNS: 8.8.8.8 или 8.8.4.4.
  2. Open DNS 208.67.222.222 или 208.67.220.220.
  3. Norton DNS 198.153.192.1 или 198.153.194.1.
Теперь, чтобы подключить ваш компьютер к общедоступному DNS-серверу google, просто выполните следующие действия.

Шаг 1

Перейдите в Панель управления и откройте Центр управления сетями и общим доступом.

Способы обхода блокировки сайтов

Шаг 2

Теперь щелкните по активному интернет-соединению и во всплывшем окне нажмите «Свойства».

Способы обхода блокировки сайтов


Способы обхода блокировки сайтов

Шаг 3

Откроется новое окно. Теперь дважды щелкните по «Протокол интернета версии IPv4».

Способы обхода блокировки сайтов

Шаг 4

Теперь выберите опцию «использовать следующие адреса сервера DNS» и введите адрес DNS-сервера google:
  • на предпочитаемом DNS-сервере: 8.8.8.8;
  • на альтернативном DNS-сервере: 8.8.4.4.


Способы обхода блокировки сайтов

Шаг 5

Нажмите «ОК», чтобы применить изменения и переподключитесь к сети.

Теперь вы можете посещать интернет-страницы без какой-либо фильтрации DNS.

Примечание: Данный способ будет работать, если провайдер или администратор сети не блокирует ресурс по IP-адресу. Если это так, то способ работать не будет.

Как получить доступ к заблокированным сайтам, используя их IP-адрес?


Обычно пользователь вводит доменное имя веб-сайта, который хочет посетить. Затем браузер отправляет DNS запрос на локальный DNS-сервер. Сервер преобразует это доменное имя в соответствующий IP-адрес. Соответственно, и ваш браузер отправляет HTTP-запрос на IP-адрес, запрашивая веб-страницу, которую вы хотите просмотреть. Именно так веб-сайт отображается на вашем компьютере.

Эти DNS-серверы контролируются администрацией сети или провайдеров так же, как и в способе, описанном выше.

Существует очень простой способ обмануть этот механизм. Вместо ввода имени домена вашего любимого и заблокированного веб-сайта, просто введите его правильный IP-адрес. Если вы не наберете какое-либо доменное имя, тогда на DNS-сервер не будет отправлен запрос поиска DNS, выполнится подключение напрямую к целевому ресурсу. Для этого выполните следующие шаги.

Шаг 1

Первое, что необходимо сделать – узнать IP-адрес нужного вам ресурса. Для этого вам нужно зайти на сайт https://2ip.ru/lookup/ и ввести адрес домена (на примере – vk.com).

Шаг 2

Нажмите проверить. Через несколько секунд сайт выдаст информацию о сайте и его физический IP адрес.

Способы обхода блокировки сайтов

Шаг 3

Теперь вместо ввода имени домена в браузере просто введите этот IP-адрес. Должна загрузиться главная страница сайта.

Как получить доступ к заблокированным сайтам с мобильных устройств


С увеличением числа мобильных телефонов и мобильных интернет-сервисов люди перешли на портативные устройства для серфинга в Интернете. Однако будь то ПК или карманное устройство, как только сайт заблокируют, к нему невозможно будет получить доступ обычным способом. Выше вы узнали, как обойти блокировку через компьютер. Для тех из вас, кто использует свои Android-устройства или IPhone для серфинга в Интернете, есть другой способ получить доступ к заблокированным сайтам.

Доступ к заблокированным веб-сайтам на устройствах Android и iOS можно получить благодаря бесплатному VPN-приложению под названием «HOLA VPN». Помимо базовой функции VPN, приложение позволяет вам легко переключаться между странами, что позволяет легко обойти географически заблокированные веб-сайты.

Чтобы использовать Hola VPN выполните следующее:

Шаг 1

Установите приложение HOLA VPN на Android-устройстве. Скачать его можно в PLAY-маркете. После этого запустите программу и нажмите кнопку “I got it”.

Способы обхода блокировки сайтов

Шаг 2

Откройте приложение и нажмите «Мои приложения».

Способы обхода блокировки сайтов

Шаг 3

Теперь нажмите на любое из приложений веб-браузера, перечисленных в нем. В примере – мобильное приложение Вконтакте.

Шаг 4

Нажмите «Использование из США». Вы можете выбрать VPN из другой страны. В течение нескольких секунд VPN по умолчанию будет изменен.

Способы обхода блокировки сайтов

Шаг 5

Нажмите кнопку «Открыть», чтобы запустить выбранное приложение.

Шаг 6

В окне предупреждения поставьте галочку «Я доверяю этому приложению» и нажмите «да».

Способы обхода блокировки сайтов

Теперь вы можете легко получить доступ к заблокированным веб-сайтам. Однако вы должны помнить, что некоторые веб-сайты имеют ограничения по странам. Поэтому вы не сможете получить к ним доступ, если не находитесь в одной из стран, где они доступны. В такой ситуации вам нужно использовать другую страну VPN (см. шаг 3).

Способы обхода блокировки сайтов
Поделитесь ссылкой: