
opentrack – программа для отслеживания движения головы и передачи информации в игры и другие приложения. Она работает с веб-камерами и другими девайсами (например, шлемы виртуальной реальности). В большей степени программа предназначена для игр, чтобы можно было осматриваться движениями головы – в основном в авто- и авиасимуляторах (Microsoft Flight Simulator, Euro Truck Simulator, War Thunder и др.).
Подробные инструкции по настройке opentrack можно найти в интернете, но если вкратце, то нужно указать источник данных, выходной интерфейс, сглаживание и другие параметры. Также есть параметры для калибровки и тонкой настройки камеры и отслеживания – разрешение, FPS, угол обзора, фильтры, изменение центральной позиции и многое другое. Также можно сопоставить игровые оси с исходными, либо отключить некоторые оси вообще. Поддерживаются горячие клавиши.
opentrack в большей степени предназначена для авто- и авиасимуляторов для обзора головой – то есть двигая головой, вы будете в игре осматриваться по сторонам или приближать и отдалять картинку. Движения головой поддерживаются в War Thunder, Microsoft Flight Simulator, Star Citizen, Euro Truck Simulator 1 и 2 и в других.
Особенности программы
- Отслеживание движений головы.
- Поддерживает веб-камеры, ИК-рамки и другие устройства.
- Калибровка и тонка настройка камеры и движений.
- В большей степени предназначена для игр, чтобы можно было осматриваться поворотами головы.
- Интерфейс на русском языке.
Программу opentrack можно скачать совершенно бесплатно.