Скачать бесплатно Scratch 3.4.0
Программирование
Бесплатно
Windows 10 / 7 / 8 / XP / Vista

Скачать бесплатно Scratch 3.4.0

Категория: Программирование
Обучение программированию Scratch


Scratch – программа для создания собственной анимации. Приложение предназначено для детей и подростков.

C помощью Scratch дети учатся мыслить творчески и узнают основы программирования. Процесс создания анимации основан на создании спрайта (изображения) и выборе скрипта для него. Все уроки подаются в игровой форме.

Интерфейс программы состоит из нескольких элементов. В левой части экрана находится главное окно, где проигрывается сама анимация. Внизу слева показаны выбранные спрайта. Правая часть экрана – это панель инструментов, где можно выбрать скрипты, нарисовать костюмы или добавить звук.

Создание анимации в Scratch для Windwos заключается в построении блоков сценариев. Например, чтобы заставить изображение двигаться, выберите блок «идти… шагов» и переместите его в правую панель сценариев. При нажатии на блок спрайт «пройдет» указанное количество шагов. Также можно задать клавишу для определённых действий. Например, если выбрать скрипт «Если…», соединить его с условием «Клавиша… нажата» и добавить скрипт «идти… шагов», то при нажатии выбранной клавиши изображение будет перемещаться на нужное количество шагов. И вот на таком блочном принципе основано изучение программирования в Scratch.

В программе содержится большое количество готовых спрайтов, разбитых по категориям (люди, животные, фантастика и др.). Если нужного изображения в библиотеке нет, то можно нарисовать собственный спрайт или загрузить из файла. Также есть возможность сделать фото с веб-камеры. Аналогично со звуками – можно выбрать из библиотеки, загрузить из файла либо записать через микрофон.

Для начинающих пользователей в программе представлено большое количество обучающих материалов. Например, уроки по добавлению эффектов, музыки, создание собственных сценариев и т. д.

Особенности программы


• Создание анимации, собственных сценариев и игр.
• Удобный и понятный интерфейс на русском языке.
• Огромная коллекция готовых спрайтов.
• Большое количество обучающих материалов.
• Выбор фона и костюма для спрайта.
• Большая коллекция звуков.

Scratch идеально подойдет для тех, кто хочет обучиться азам программирования. И хотя программа ориентирована на детей и подростков, взрослые тоже найдут в ней много интересного. Еще одно преимущество Scratch в том, что ее можно скачать совершенно бесплатно.

Скачать бесплатно Scratch 3.4.0

Версия: 3.4.0
Русский язык: Да
Разработчик: Lifelong Kindergarten
Операционка: Windows 10 / 7 / 8 / XP / Vista
Размер: 61 Mb
Поделитесь ссылкой: