Скачать бесплатно OpenSCAD 2019.05
CAD
Бесплатно
Windows All

Скачать бесплатно OpenSCAD 2019.05

Категория: CAD
Система автоматизированного проектирования OpenSCAD


OpenSCAD – система автоматизированного проектирования (САПР), предназначенная для создания трехмерных моделей. Построение основывается на написании кода, поэтому программа больше подойдет для простого и точного проектирования (например, создание деталей машины), чем для художественного моделирования. Также существует версия для браузера.

Основное окно OpenSCAD разделено на две колонки – в левой части находится текстовый редактор, в который необходимо вводить команды и сценарии, в правой – окно просмотра, где отображается сама модель. В нижней части находится лог со всеми действиями и ошибками программы.

Для того, чтобы создать объект, вам нужно ввести определенную команду. Например, для построения куба с длиной стороны 10 мм можно ввести код «cube(size=10);». Чтобы модель отобразилась в окне просмотра, нажмите кнопку «Предпросмотр». Сам объект можно вращать, перемещать, делать прозрачным и т. д. С полным синтаксисом программы можно ознакомиться на официальном сайте. Там же есть подробные уроки для начинающих. Готовую модель можно экспортировать в другие форматы (например, для печати на 3D-принтере).

Из-за особенностей создания моделей OpenSCAD больше подходит для точного построения – например, детали механизмов. Если вам нужно художественное моделирование, то лучше воспользоваться другими САПР.

Особенности программы


  • Построение трехмерных моделей с помощью написания команд.
  • Возможность ввода точных размеров.
  • Экспорт модели в другие форматы.
  • Интерфейс на русском языке.
  • Поддерживает Windows 7 и выше.

Программу OpenSCAD можно скачать совершенно бесплатно.

Скачать бесплатно OpenSCAD:

Поделитесь ссылкой: