Скачать бесплатно S4A 1.6
Программирование
Бесплатно
Windows All

Скачать бесплатно S4A 1.6

Категория: Программирование
Визуальное программирование в Ardurino - S4A


S4A (Scratch for Arduino) – визуальная среда программирования для Arduino, основанная на популярном Scratch. Вместо написания кода вам нужно просто перетаскивать блоки с командами в область скриптов (в центр). Благодаря своей простоте программа подходит как для новичков в программировании Arduino, так и для детей.

Перед использованием S4A вам необходимо скачать прошивку с официального сайта разработчика и с помощью Arduino IDE загрузить ее в микроконтроллер. Это необходимо для того, чтобы программа могла корректно работать с Arduino.

Главное окно S4A поделено на несколько полей. В левой части находится палитра блоков со всеми командами, разделенными по категориям – движение, контроль, сенсоры и т. д. В правой части отображается подключенная плата и индикация входов с выходами. В центральной части находится окно скриптов, куда и нужно перемещать блоки.

Как была сказано выше, для написания программы достаточно переместить нужные блоки в область скриптов. Некоторые блоки могут присоединяться друг к другу (как паззл), что упрощает общий вид. К примеру, чтобы написать простейшую программу – мигание индикатора на плате каждую 1 секунду – нужно сделать всего несколько шагов: переместить блок «Цифровой __ вкл» (вместо __ поставить цифру индикатора, например 13), под него поставить другой блок «Задержка 1 сек» и снизу поставить третий блок «Цифровой __ выкл». Все это объединить блоком «Всегда» (дает цикличность команд), и сверху присоединить блок «Когда клавиша A нажата». Теперь после нажатия на кнопку A индикатор на Arduino будет мигать с интервалом 1 секунду.

Особенности программы


  • Визуальная среда программирования для Arduino.
  • Основано на Scratch – для написания программы нужно просто перемещать блоки.
  • Мультиязычный интерфейс, есть русская версия.
  • Подходит для новичков в программировании Arduino и для детей.
  • Поддерживает Windows XP и выше.

Программу S4A можно скачать совершенно бесплатно.

Скачать бесплатно S4A 1.6

Поделитесь ссылкой: