Как конвертировать видео в Format Factory

Категория: Статьи / Мультимедиа
Как конвертировать видео в Format Factory


Наиболее распространенный и мощный инструмент для конвертирования видеофайлов – это программа «Format Factory». Конечно, вы можете использовать также и Movavi или Any Video Converter. Каждая из этих программ позволяет конвертировать видео файлы из одного формата в другой. Однако в этой статье мы рассмотрим именно Format Factory, тем более она полностью бесплатна и проста в работе.

Установка программы


Чтобы установить Format Factory, сделайте следующее:

  1. Скачайте установочный пакет для вашей версии ОС. Сделать это можно с официального сайта Format Factory (http://www.pcfreetime.com/).
  2. Запустите загруженный файл и следуйте подсказкам мастера установки. По окончании нажмите «готово», чтобы завершить установку.

Примечание: так как программа бесплатная, в инсталляторе может быть вшито дополнительное рекламное ПО. Если вы не хотите устанавливать его, снимите соответствующие галочки.

Как конвертировать видео в Format Factory

Чтобы запустить программу сделайте двойной клик по значку на рабочем столе или откройте «Пуск», затем «Все программы» и там откройте значок программы.

Работа с программой


Чтобы сконвертировать видео:

  1. Нажмите кнопку «Видео», которая находится в левой колонке панели задач.
  2. Развернется список поддерживаемых для конвертации форматов. Выберите формат, в который вам нужно преобразовать видеофайл.

    Как конвертировать видео в Format Factory

  3. Откроется новое окно, в которое вам необходимо добавить исходный файл а также выставить параметры кодироваия. Для этого нажмите кнопку «Добавить файл», которая находится в правом верхнем углу окна и укажите путь к исходнику.

    Как конвертировать видео в Format Factory

  4. Вы также можете нажать на кнопку «Настройка», если хотите вручную выставить параметры конвертирования. Если вы используете программу впервые или же не ориентируетесь в настройках кодеков, лучше полагаться на автоматический выбор настроек, но в дальнейшем вы можете экспериментировать и выбрать для себя самый оптимальный вариант.

    Как конвертировать видео в Format Factory

  5. В нижней области вам также необходимо выбрать папку, в которую будет записан выходной файл. По желанию. Можно оставить значение по умолчанию.
  6. Нажмите «ОК», чтобы сохранить установленные вами параметры. После этого откроется главное окно приложения со списком файлов, подлежащих кодированию.
  7. Чтобы начать конвертацию видеофайла, нажмите «Старт» в центре верхней панели. Процесс конвертации займет некоторое время. Все зависит от мощности компьютера, размера кадра и продолжительности вашего видео. По окончании процедуры, программа выдаст звуковой сигнал и сообщение в правом нижнем углу окна.

    Как конвертировать видео в Format Factory

  8. По окончании процедуры преобразования форматов проверьте, воспроизводится ли видео. При необходимости повторите операцию с другими настройками.

Точно таким же способом вы можете выполнять конвертирование аудиофайлов, фотографий, документов, а также преобразовывать форматы дисков. Гибкая система настроек конвертации позволит подогнать формат под любое конечное устройство воспроизведения.

Как конвертировать видео в Format Factory

Также в программе есть дополнительные утилиты, которые позволяют объединять 2 и более видео- или аудиофайла, переименовывать их, а также редактировать метаданные.

Отдельно стоит отметить возможность мультиплексирования. Она позволяет выполнять объединение видео- и звуковой дорожки. Проще говоря, вы можете добавлять к видеофайлу любую звуковую дорожку.

Как конвертировать видео в Format Factory

В целом, программа прекрасно справляется со своими функциями, поэтому ее можно отличным бесплатным аналогом таких программ, как Movavi Video Suite или Any Video Converter, причем ничуть не уступая им.
Поделитесь ссылкой: