Как поставить пароль на флешку

Как поставить пароль на флешку


Ввиду своей компактности и портативности флэшки легко теряются, поэтому личные файлы, записанные на носитель, нужно поставить под пароль. К сожалению, нет возможности просто так «запаролить» файлы, как в социальных сетях. Для этого существуют специальные программы шифрования, защищающие файлы от лишних глаз. Обычно такие программы платные и не всем подойдут. Чтобы защитить данные можно использовать и бесплатные приложения, причем уровень защиты будет такой же.

Эта статья посвящена простым и несложным способам защиты для папок и файлов на съёмном носителе.

Существует несколько способов:

1. Простое сохранение файлов с паролем.

Защитить информацию на носителе с помощью пароля без шифрования достаточно сложно. Однако если нет желания заниматься шифровкой и нужен быстрый результат, то можно поставить пароль на сами файлы, а потом записать их на носитель.

Достаточно много программ, включая Word и Excel, оснащены функцией защиты. В программе Word это можно очень просто реализовать. В открытом документе выбираем вкладку «Сервис» - «Параметры» - «Безопасность». После этого нужно ввести пароль и сохранить документ. После сохранение обязательно нужно запомнить пароль и записать его, чтобы потом не возникало непредвиденных ситуаций.

2. Шифрование данных с помощью утилиты «Rohos Mini Drive».

Много программ способны зашифровать и защитить данные. Но большинство из них требует прав администратора для работы. TrueCrypt, одна из лучших программ шифрования, тоже сюда относится. Если вы не обладаете правами администратора, то использовать такие программы не сможете. Но выход есть.

Rohos Mini Drive – эта та утилита, которая работает, если нет прав администратора. У программы есть бесплатная версия, с помощью которой можно создать зашифрованный, скрытый и защищенный паролем раздел. Его размер может составлять до 2 Гб на USB-накопителе. Программа использует автоматическое шифрование на основе алгоритма AES с 256-битным ключом.

Как поставить пароль на флешку


Rohos Mini Drive имеет возможность установки прямо на флэшку, при этом незашифрованные данные будут доступны в проводнике.

Все зашифрованные данные будут доступны на любом компьютере в качестве отдельного монтируемого раздела. Программа создает зашифрованный раздел на вашей флэшке или портативном жестком диске.

Как поставить пароль на флешку


Также в корневой папке носителя программа создает файл «Rohos Mini.exe».

Как поставить пароль на флешку


С его помощью вы сможете получить доступ к зашифрованным файлам. Для этого запустите приложение «Rohos Mini.exe» и введите пароль расшифровки.

Как поставить пароль на флешку


Диск будет автоматически смонтирован и доступен через проводник Windows. Для закрытия всех защищенных разделов Rohos, необходимо щелкнуть правой кнопкой мышки на пиктограмму утилиты Rohos (в системном трее) и выбрать пункт «Отключить».

3. Защита флэшки с помощью USB Safeguard.

USB Safeguard – еще одно приложение, не требующее прав администратора и работающее прямо на съёмном носителе. При шифровании используется алгоритм AES 256. В бесплатной версии можно шифровать файлы, размером до 2 Гб.

Чтобы работать с этой программой, нужно скачать ее на флэш-носитель. Потом запустить USB Safeguard с носителя и ввести пароль для блокировки диска. Чтобы снять блокировку, нужно еще раз запустить файл и ввести пароль. Эту процедуру блокировки необходимо выполнять каждый раз, когда вы планируете заблокировать диск, поэтому важно запомнить, в каком положение находится диск, т.е. он заблокирован или разблокирован.

Как поставить пароль на флешку


У этого приложения есть свой огромный плюс: можно каждый раз при блокировке ставить другой пароль, таким образом не нужно запоминать предыдущий.
Поделитесь ссылкой: