Как ускорить работу флешки

Категория: Статьи / Диск и файлы
Как ускорить работу флешки


Флешка - весьма удобное устройство. Размер у нее небольшой, но памяти иногда намного больше чем на жестком диске. К сожалению, часто случается, что загрузить нужные файлы не всегда удается быстро. И тут возникает у многих вопрос: как ускорить флешку? Решений может быть несколько. Как показывает практика, чаще всего дело не в накопителе, а в самом компьютере. В статье мы расскажем об этом более подробно.

Шаг 1

В первую очередь стоит убедиться, что все системы и компоненты вашего компьютера работают исправно. В некоторых случаях может возникнуть необходимость в переустановке операционной системы, особенно, если ПК постоянно выдает системные ошибки, и в целом медленно работает. Однако это крайний случай.

Шаг 2

Особое внимание стоит уделить установке корректных драйверов для USB порта. Загрузить их можно в интернете, на сайте производителя ПК, ноутбука или флешки, или же на установочных дисках, которые шли в комплекте с ПК или же самой флешкой.

Как ускорить работу флешки


Шаг 3

Иногда в BIOSе может стоять не максимальная скорость. Чаще всего это случается, при сбросе настроек. Нам необходимо установить максимальную скорость. Для этого сразу же при старте компьютера нажимаем клавишу «Del» или «F10» или «F2» (зависит от материнской платы). Находим пункт «USB Configuration»и активируем опцию USB 2.0 Controller. Далее в пункте «USB Controller Mode», устанавливаем значение «HiSpeed» или «FullSpeed». После этого сохраняем настройки (F10 – Esc) и перезагружаем компьютер. Теперь накопитель должен работать с максимальной скоростью.

Как ускорить работу флешки


Шаг 4

Обратите внимание на тип USB порта. К примеру, если это USB 1.0, то здесь врятли что-то получится сделать. Во всех более-менее современных ПК используют порты USB 2.0, а самые быстрые - это USB 3.0. Если у вас флешка поддерживает стандарт USB 3.0, то стоит проверить порты компьютера, возможно они также поддерживают данный стандарт.

Как ускорить работу флешки


Шаг 5

Если у вас стационарный компьютер, который имеет передние выходы USB, то лучше всего подключить вашу флешку к портам, расположенным непосредственно на материнской плате (задняя панель ПК) особенно это актуально, если операционная система выдает сообщение о том, что ваше устройство может работать быстрее. Дело в том, что на передней панели порты могут быть с более низким уровнем питания. Также это касается подключения флешки через удлиняющий кабель, который во многих случаях может гасить скорость (особенно касается удлинителей низкокачественного китайского производства).

Как ускорить работу флешки


Шаг 6

Попробуйте сменить файловую систему. Стандартной является FAT32 или просто FAT. При форматировании носителя, укажите файловую систему NTFS и проверьте результат.

Как ускорить работу флешки


Шаг 7

Если вышеперечисленные способы не помогли, значит, стоит проверить саму флешку на наличие ошибок. Сделать это можно стандартными средствами Windows. Не лишним будет проверить носитель антивирусной программой и попробовать выполнить форматирование. Также попробуйте подключить накопитель к другому компьютеру, желательно более мощному.

Шаг 8

Если после выполнения манипуляций, описанных в предыдущем пункте скорость флешки не увеличилась, то скорее всего проблема в аппаратной части. Возможно было исчерпано гарантированное количество циклов перезаписи. В этом случае придется приобретать новый носитель.
Поделитесь ссылкой: