Как поменять IP-адрес компьютера?

IP - адресом называется уникальный идентификатор компьютера в сети. Он обеспечивает связь компьютеров между собой в сети и привязывается к физическому адресу каждой машины (MAC).

На сегодняшний день используется два стандарта IP адресов:
- IPv4. Представлен в виде четырех групп цифр, разделенных точкой. Каждая группа содержит набор чисел от 0 до 255. Например, 192.168.0.221.
- IPv6. Представлен в шестнадцатеричном формате (от 0 до f). Например, 346f:0000:9ab5:3cf7.

Каждый из них делится в свою очередь на статический, который жестко привязывается к компьютеру, и динамический, то есть меняющийся при каждом переподключении.

Как сменить IP- адрес на компьютере?


Основных вариантов подключения компьютера к сети два:
1. Кабель поставщика интернета подключен напрямую к компьютеру. Если подключение напрямую в сеть интернет, то сменить IP- адрес самостоятельно не удастся, так как соединение идет через сервер провайдера, который автоматически выдает IP адреса каждой машине. При использовании провайдером динамических адресов у компьютера будет автоматически меняться IP-адрес при каждом переподключении. За дополнительную плату можно заказать статический адрес, однако он также выдается провайдером из списка свободных.
2. Подключение к локальной сети. Самостоятельно сменить IP-адрес компьютера возможно только при таком подключении. Вариантов может быть несколько:
- Подключение типа «Компьютер – компьютер»;
- Подключение через коммутатор или хаб;
- Подключение через маршрутизатор (роутер);

Рассмотрим каждый случай смены IP-адреса компьютера отдельно.


1. Подключение типа «Компьютер-компьютер» осуществляется между двумя ПК с помощью витой пары или беспроводной сети. Чтобы они обнаружили друг другом необходимо каждому назначить собственный IP-адрес. Сделать это можно открыв «центр управления сетями и общим доступом» и кликнуть по активному сетевому соединению.

Как поменять IP-адрес компьютера?


Затем нужно открыть «свойства» и зайти в параметры протокола версии 4. В строке «IP-адрес» прописать адрес компьютера. Эта процедура проделывается на каждом ПК.

Как поменять IP-адрес компьютера?


Рекомендуется использовать адрес 192.168.0.ххх или 192.168.137.ххх, так как они используются в малых локальных сетях. Обязательно нужно прописать маску подсети 255.255.255.0, которая определяет маршрут пакетов (во внешнюю или локальную сеть). Если компьютеры изолированы от внешней сети, то поля «Основной шлюз» и «Предпочитаемый DNS-сервер» можно оставить пустыми.

Как поменять IP-адрес компьютера?


В случае, если один компьютер используется в качестве интернет шлюза, то на обоих машинах в полях «Основной шлюз» и «Предпочитаемый DNS-сервер» необходимо прописать IP-адрес раздающего компьютера. В настройках интернет соединения нужно сделать его общедоступным.

2. Подключение через хаб или коммутатор. Схема смены IP-адреса аналогична предыдущей. Максимально возможное количество компьютеров, подключенных в одной локальной сети не должно превышать 255.

3. Если компьютер подключен к маршрутизатору или роутеру, то IP-адрес меняется только на роутере. На компьютере в свойствах прокола версии 4 выставляется автоматическое получение IP-адреса. Чтобы войти в консоль управления роутера, в браузере прописывается адрес по умолчанию 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Чтобы привязать статический адрес через роутер, необходимо в настройках DHCP-сервера прописать соответствие MAC – IP. Узнать физический адрес компьютера можно в меню состояния сети нажав кнопку «Сведения».

Как поменять IP-адрес компьютера?


Физический адрес устройства копируется в роутер, а в соседнее поле - новый IP-адрес.

Как поменять IP-адрес компьютера?


Примечание: Новый адрес не должен использоваться другим компьютером в сети, иначе возникнет конфликт IP-адресов и подключение к сети станет невозможным. При таком подключении можно изменить только локальный адрес, внешний выдается провайдером. Надеемся, что эта инструкция помогла вам сменить IP-адрес на вашем компьютере. Приятной работы!
Поделитесь ссылкой: