Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку

Категория: Статьи / Интересное
Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку


Некоторые беспроводные мыши используют дополнительные USB-приемники, в то время как другие используют Bluetooth. Оба этих типа подключения одинаково хороши по качеству. Поэтому тип беспроводной мыши выбирать только вам. Эта же статья расскажет вам о том, как подключить оба этих типа.

Подключение беспроводной мыши через приемник


Шаг 1. Вставьте батарейки в мышь. Для этого переверните мышь, найдите крышку батарейного отсека и сдвиньте ее (в некоторых моделях есть специальная защелка, а некоторых кнопка открытия). Затем подготовьте и вставьте в батарейный отсек батарейки типа АА или ААА (в зависимости от модели беспроводной мыши).

Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку


После этого, закройте батарейный отсек, переместив кнопку в положение «ON».

Примечание: во время установки батареек, обязательно соблюдайте полярность! Если перепутать полярность батареек, то мышка попросту не будет работать. В худшем случае – выйдет из строя.

Шаг 2. Подключите ресивер беспроводной мыши к свободному USB порту вашего компьютера.

Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку


Шаг 3. Подключите мышь к ресиверу. Для этого на многих моделях есть кнопка «Connect». После ее нажатия мышь подключится к приемнику.

Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку


Примечание: некоторые мыши рекламируются как «plug and play» (дословно звучит «подключи и играй»). Это значит, что они не требуют никакого дополнительного программного обеспечения для работы с компьютером. Однако, некоторые беспроводные мыши требуют установки драйверов. Если компьютер требует установить драйвер, то, чаще всего, он будет либо автоматически загружен с системной области памяти ресивера. Если же этого не произошло, операционная система предложит вам скачать драйвера, как только вы подключите приемник.

Шаг 4. Проверьте работу вашей мыши. Если курсор перемещается при перемещении мыши, вы подключили мышь правильно и теперь можете работать.

Шаг 5. Настройте параметры мыши. Для этого вы можете использовать настройки операционной системы. В некоторых моделях настроить чувствительность и отклик вашей мыши можно с помощью фирменного программного обеспечения, которое поставляется либо в комплекте с беспроводной мышью, либо загружается отдельно с сайта производителя.

Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку


Поиск неисправностей


1. Проблема с драйвером.
Скачайте драйвер для мыши. Если у вас возникли трудности с использованием мыши и вам не было предложено загрузить драйвера, то перейдите на сайт производителя вашей беспроводной мыши и в разделе поддержки найдите и скачайте драйвер для неею. Если ваша мышь поставлялась с CD диском, то вставьте его в дисковод и запустите мастер установки устройств.

2. Проблема с USB портом
Убедитесь, USB-порт, к которому подключена мышь, работает. Если вы уверены, что установили все правильно, но мышь все еще не работает, подключите ее к другому порту. Для этого отключите ресивер от текущего USB порта и затем подключите к соседнему порту, а лучше, к тому, к которому вы ранее подключали какие-либо другие устройства (например, флэш-накопитель или мобильный телефон. Если мышь определилась, то, скорее всего USB порт неисправен. Чтобы убедиться в этом, подключите вашу флешку или мобильный телефон к этому порту. Если ни одно из этих устройств не работает, то порт вышел из строя. В этом случае вы должны использовать другой порт для подключения ресивера.

3. Нехватка питания концентратора USB
Еще одной проблемой, из-за которой мышь не работает должным образом, является нехватка питания порта. Это значит, что порту USB не хватает мощности, чтобы поддерживать ресивер.

Проверьте, возможно вы подключили к компьютеру устройство с источником питания от USB (например, цифровая камера или внешний жесткий диск). Если это так, то, скорее всего, компьютер отдает большую часть мощности на поддержку именно этого устройства. Отключите его от компьютера и попробуйте подключить мышь заново. Если она определилась и заработала, то стоит задуматься о покупке USB хаба с автономными источниками питания, который обеспечит достаточное питания для подключения всех ваших устройств.

Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку


Примечание: зачастую такой хаб подключается к электрической розетке.

4. Не установлена связь с приемником
Проверьте, есть ли у вашей мыши кнопка «Connect». Обычно она расположена снизу, возле кнопки включения. Если это так, подключите приемник и нажмите эту кнопку.

Подключение беспроводной мыши через Bluetooth соединение


Шаг 1. Вставьте батарейки в мышь. Для этого найдите крышку батарейного отсека и снимите ее. Вставьте соответствующие батарейки (тип АА и ААА). Закройте батарейный отсек и нажмите кнопку включения «ON».

Шаг 2. Включите Bluetooth на вашем компьтере и выполните поиск устройств.

В Windows 7: откройте панель управления и выберите «Устройства и принтеры». Нажмите «добавить устройство». Выберите мышь, когда она появится в результатах поиска. Затем нажмите «Далее».

Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку


В Windows 8: нажмите сочетание клавиш «Windows + S», чтобы открыть поиск и введите «Bluetooth». Откройте приложение и нажмите пункт «Добавить устройство «Bluetooth», который появится в левой панели. После этого ваш компьютер выполнит поиск устройств Bluetooth, среди которых будет ваша беспроводная мышь. По окончании поиска, выберите мышь и нажмите «Добавить устройтво».

Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку


В Mac OS X: нажмите на «Системные настройки», а затем «Bluetooth». Убедитесь, что Bluetooth включен. Если нет, включите его. Мышь появится в панели «Устройства». Нажмите на нее в панели инструментов, чтобы выполнить сопряжение.

Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку


Шаг 3. Настройте параметры мыши. Вы можете использовать как настройки компьютера, так и программное обеспечение, если таковое присутствует.

Эти несложные шаги помогут вам с легкостью подключить беспроводную мышь к компьютеру.
Поделитесь ссылкой: