Чем открыть файл формата docx

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата docx


Docx – формат основанный на xml и использует zip сжатие, благодаря чему экономится место на носителе. Пришел на замену устаревшему бинарному doc, который использовался до MS Word 2003 включительно. Docx содержит не только текст, но и растровую графику, диаграммы, таблицы, параметры шрифтов и многое другое. Так как docx использует сжатие, то его можно открыть любым архиватором. Внутри вы найдете файл [Content_Types].xml, а также папки docProps, Word, и _rels, в них хранятся данные документа и прописаны связи между ними. Docx открывают большинство текстовых процессоров, кроме этого можно использовать специальные универсальные программы для просмотра документов. Ниже представлены бесплатные программы для просмотра электронного документа docx.

Какие бесплатные программы могут открыть файл формата docx?



  1. Microsoft Word Viewer - бесплатная программа от Microsoft, которая позволяет просматривать и распечатывать документы docx. Средство просмотра Word позволяет копировать текст из документа для дальнейшего использования в других приложениях.
  2. TextMaker Viewer – совершенно бесплатный инструмент для просмотра электронных документов. Осуществляется поддержка огромного числа форматов, поэтому скачав эту программу однажды, вам не придется искать софт для просмотра документов в дальнейшем. Интерфейс программы приятен и лаконичен, даже немного схож с acrobat reader. Функционал программы продуман до мелочей, имеются вкладки документов как в браузере, приближение и отдаление документов, поиск по тексту и много другое.
  3. LibreOffice Writer – текстовый редактор из состава офисного пакета LibreOffice. Поддерживаются все известные форматы документов, как его собственный odt, так и docx. Программа может создавать, изменять, печатать, просматривать электронные документы. Интерфейс схож с MS Word 2003, однако, функциональность на уровне MS Word 2013. Весьма интересная функция – автоматический подбор возможных окончаний слова еще во время печатанья.
Поделитесь ссылкой: