Чем открыть файл формата vmdk

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата vmdk


Название формата произошло от Virtual Machine Disk, и используется он для хранения файлов и данных виртуальной машины. Кроме файлов виртуальной машины vmdk может содержать данные резервного копирования локального ПК. По свое структуре схож с настоящим жестким диском, может быть отформатирован в любую файловую систему и содержать любые данные. При создании виртуальной машины можно предоставить ей доступ к определенному разделу, в этом случае vmdk содержит информацию о разделах, к которым виртуальная машина может обращаться.

Какие бесплатные программы могут открыть файл формата vmdk?



  1. Daemon Tools Lite – бесплатное приложение для работы с образами диска например iso, однако утилита также позволяет монтировать виртуальные жесткие диски vmdk. Интерфейс программы предельно прост, к тому же в последней версии он был переработан, и теперь работать в программе стало намного удобней! Примонтировать vmdk можно так же, как и любой другой образ – просто выбрать образ в списке и нажать «примонтировать». После этого с ним можно делать все, что угодно – создавать, редактировать, удалять и просматривать файлы, а можно вообще отформатировать в другую файловую систему.
  2. VMware Player – это утилита, направленная на виртуализацию настольных компьютеров, позволяет устанавливать на локальный компьютер дополнительные операционные системы, не деля диск на разделы и не выполняя перезагрузку. Он имеет простой и удобный интерфейс, поэтому найти нужную функцию не составит труда. Для того чтобы подключить диск в формате vmdk с установленной операционной системой на нем, при создании виртуальной машины нужно указать путь до этого диска. Также можно подключить диск к уже созданной и работающей системе.
Поделитесь ссылкой: