Чем открыть файл формата PSD

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата PSD


Формат рисунка приложения Adobe Photoshop, содержит в себе слои, маски слоев, цвет, текст, все это сжимается без потерь качества путем применения алгоритма сжатия RLE, чем объясняется довольно большой размер файла, но он все же меньше чем изображения в формате tif. Стоит учитывать, что максимальный размер файла составляет 30 000 пикселей как в ширину, так и в высоту. Что касается цвета, то формат psd поддерживает палитры RGB и CMYK, шкалу тонов и полутонов, цвета Lab и многие другие. В основном psd это растровый формат, но также он может содержать элементы векторной графики. Большей частью этот формат используется для хранения общего шаблона сайта, это обусловлено тем что формат поддерживает слои. Открывается он всеми графическими редакторами Adobe, но кроме них этот формат поддерживает множество других бесплатных редакторов.

Чем открыть файл формата psd?


  1. FastStone Image Viewer – бесплатная утилита для просмотра изображений. Внешне и функционально он схож с ACDSee, но есть одно важное отличие - FastStone Image Viewer бесплатен. Он стабильно работает даже на старых компьютерах. Поддерживается базовое редактирование изображений, удаление эффекта красных глаз, обрезка, наложение эффектов и фильтров.
  2. Google Picasa – приложение для просмотра и базового редактирования изображений. Он распространяется бесплатно, поэтому он достаточно популярен. Утилита может накладывать фильтры, изменять контрасты, яркость, фильтры и эффекты. Поддерживает более 15 форматов изображений, сортировка по альбомам.
  3. GIMP – бесплатный профессиональный графический редактор, ближайший аналог и конкурент Photoshop. Интерфейс приложения оконный. Расширить функционал приложения можно расширить с помощью плагинов.
  4. STDU Viewer – универсальное приложение для просмотра файлов. Поддерживается поворот изображений, масштабирование, печать.
  5. Paint.NET – бесплатный редактор изображений со средним набором функций – он ниже чем в GIMP, но выше чем в paint. Приложение поддерживает работу со слоями, наложение фильтров, изменение цветовой схемы и многое другое. Интерфейс приложения прост и понятен, немного напоминает Gimp.
  6. XnView Extended – универсальный просмотрщик, поддерживает более 500 различных форматов. Имеет простой интерфейс. Сверху находится панель управления, слева дерево каталогов, справа – все файлы этого каталога.
Поделитесь ссылкой: