Чем открыть файл формата rar

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата rar


Rar – формат архива, поддерживающий создание многотомных архивов, разбитые на несколько сжатых частей. Они имеют расширение rxx (вместо хх числа от 00 до 99). Использует одноименный алгоритм. Занимает мало места ни диске благодаря алгоритму с высокой степенью сжатия. Разработан отечественным разработчиком, назван по его фамилии. Им же и была написана программа для работы с ним (WinRAR). Несмотря на то что формат является закрытым, кроме WinRAR его поддерживает большинство бесплатных архиваторов.

Чем открыть файл с расширением rar


  1. PeaZip – бесплатный архиватор, с помощью которого можно просматривать, редактировать, создавать и распаковывать архивы. Обеспечивает полную поддержку 10 форматов (создание и распаковка) и частичную (просмотр и распаковка) около 15. Внешне приложение простое и понятное, внешний вид легко настроить с помощью тем.

  2. Power Archiver – мощное бесплатное приложение, но кроме бесплатной редакции есть и платные. Бесплатная версия предоставляет стандартный набор функций – распаковка, просмотр, редактирование и создание архивов. Поддерживается большое количество форматов.

  3. Zipx – бесплатное приложение, ориентированное на работу с zipx архивами. Кроме zipx поддерживается много других форматов. Интерфейс приложения довольно простой, разобраться в нем не составит труда. Позволяет проверять архивы на наличие ошибок и генерировать их хеш.

  4. 7-zip – Бесплатная программа для работы с архивами. Ориентировано на работу с архивами семейства zip. Обладает простым и понятным интерфейсом, который состоит из меню в верхней части и основных кнопок управления под ней. Быстро работает даже на слабых компьютерах, обладает высокой скоростью сжатия и распаковки архивов.
Поделитесь ссылкой: