Форматирование через БИОС

Категория: Статьи / Диск и файлы
Форматирование через БИОС


При запущенной операционной системе, полное форматирование жесткого диска невозможно. Дело в том, что операционная система не даст стереть раздел, на котором она установлена. Поэтому в статье мы расскажем вам о нескольких способах форматирования жесткого диска без использования операционной системы.

Использование загрузочного носителя Windows



Способ 1 – Использование командной строки


Чтобы выполнить процедуру форматирование этим способом, вам нужен будет диск с записанным установочным Windows 7 или 8. Также подойдет загрузочная флешка с записанным образом ОС.

Шаг 1.
Чтобы загрузиться с установочного носителя, необходимо перезагрузить компьютер и открыть программную оболочку BIOS (в зависимости от материнской платы, это могут быть клавиши «DEL», «F2», «Ctrl+F2», «F8», «F12», «Esc»).

Шаг 2.
После этого запустится программная оболочка BIOS, в которой необходимо перейди во вкладку «Boot» (управление стрелками на клавиатуре).

Форматирование через БИОС


Шаг 3.
Откройте меню «Boot Device Priority».

Форматирование через БИОС


Шаг 4.
В качестве первого загрузочного носителя выберите либо дисковод, либо USB порт, который будет иметь название вашей флешки. Дисковод выбирается в случае, если у вас компакт-диск с записанным образом, USB выбирается если у вас загрузочная флешка.

Форматирование через БИОС


Шаг 5.
После этого необходимо сохранить изменения и выйти из программной оболочки. Сделать это можно нажатием клавиши «F10» или же перейти в меню «Exit» и нажать пункт «save & exit». После этого ПК автоматически перезагрузится и вы увидите надпись с предложением нажать произвольную клавишу для продолжения загрузки с носителя (при загрузке с флеш-накопителя это сообщение не возникает), чтобы продолжить нажмите произвольную клавишу, например, пробел или Enter.

Форматирование через БИОС


Шаг 6.
Далее последует процесс копирования установочных файлов Windows и запустится программа-мастер установки. Когда мастер запустится (появится окно выбора языка) нажмите клавиатурную комбинацию «Shift+F10», которая запустит командную строку. Если вы используете установочный диск с ОС Windows 8, то запустить командную строку нужно следующим образом:

  • Выберите язык системы.
  • Перейдите в меню «Диагностика».
  • Откройте подпункт «Дополнительные возможности».
  • Запустите командную строку.

Шаг 7.
Форматирование винчестера полностью сотрет ваши данные, поэтому важно не ошибиться с выбором диска. Проблема состоит в том, что при запуске с загрузочного носителя вы можете не увидеть реальные буквы дисков. Чтобы определить буквы разделов вашего винчестера, в командной строке наберите следующее:

«wmic logicaldisk get deviceid, volumename, size, description».

После ввода команды нажмите Enter. Консоль выдаст доступную информацию о разделах (буква диска, размер и описание).

Шаг 8.
Чтобы выполнить форматирование введите команду следующего формата:

«format /FS: [тип файловой системы] [буква диска]: /q»

Например:

«format /FS:NTFS С: /q" — быстрое форматирование в файловой системе NTFS

Нажмите Enter. Запустится процесс форматирования выбранного раздела.

Форматирование через БИОС


Способ 2 – использование программы установки Windows


Данный способ предусматривает использование программной оболочки установщика Windows.

Шаг 1.
После появления окна с выбором языка, выбираем русский язык и нажимаем «Далее». Запускаем установку, нажатием соответствующей кнопки «Установка».

Форматирование через БИОС


Шаг 2.
Затем необходимо выбрать, какой тип установки использовать: «Обновление» или же «Полная установка». В нашем случае необходим второй пункт.

Форматирование через БИОС


Шаг 3.
В следующем окне появится вам будет предложено выбрать раздел, в которой будет записана новая ОС. Выделите раздел, который необходимо отформатировать и нажмите «Настройка диска». Появится панель управления дисками, где вы сможете отформатировать разделы, удалить их и заново выполнить разметку (разбивку).

Форматирование через БИОС


Примечание: При запуске с загрузочного носителя, буквы дисков скорее всего будут отсутствовать, поэтому убедитесь в том, что вы форматируете именно тот диск. Лучше всего заранее запомнить размеры каждого раздела, так как по ним можно ориентироваться где какой диск.

Шаг 4.
Чтобы запустить форматирование раздела, нажмите пункт «Форматировать».

Форматирование через БИОС


После этого диск будет отформатирован.

Использование сторонних загрузочных утилит


Способ 3 – использование сторонних загрузочных утилит


Если у вас по каким-либо причинам отсутствует установочный образ операционной системы, можно воспользоваться сторонними загрузочными утилитами. Одна из таких – это ERD Comader. На ее основе можно создать загрузочный диск или сменный флеш-накопитель. После того, как вы создали загрузочный носитель, в BIOS выберите его основным загрузочным устройством (как это сделать мы рассмотрели выше). После загрузки программы, перейдите в раздел «MicroSoft Diagnostic and Recovery Toolset». На многочисленные запросы и всплывающие окна все время нажимайте «Далее» пока не загрузится основное рабочее окно (скриншот ниже), где нужно выбрать пункт «Очистка диска». После этого запустится мастер очистки диска.

Форматирование через БИОС


Примечание: помимо данной утилиты есть еще пакет стороннего ПО, под названием «Hiren`s Boot CD». В его составе вы найдете множество утилит для работы с дисками и не только. Также он сопровождается подробной документацией.
Поделитесь ссылкой: