Черный экран после загрузки Windows 10

Категория: Статьи / Система
Черный экран после загрузки Windows 10


Windows 10 уже зарекомендовала себя как надежная операционная система, но, как и с любым программным обеспечением, с ней могут происходить неожиданные и неприятные вещи. Возможно, одна из худших проблем, с которой вы можете столкнуться, – это черный экран после загрузки Windows 10. Вы не видите код ошибки или сообщение, дающее вам хотя бы общее представление о том, с чего начать устранение неполадок.

Черный экран может появиться в ряде случаев. Чаще всего из-за проблем с графическим драйвером, после обновления операционной системы, или же может возникнуть случайно, в любое время. В этом руководстве рассказано о ряде этапов, которые помогут вам устранить неполадки, узнать, почему возникает подобная проблема, и решить ее на вашем устройстве.

Если компьютер загружается в операционную систему


Прежде всего стоит исключить самые простые и банальные проблемы. Если при загрузке Windows появляется черный экран с курсором, попробуйте подождать 5–10 минут. Если операционная система загрузилась, и отобразился рабочий стол, попробуйте выполнить следующие действия:

  1. Откройте диспетчер задач и перейдите во вкладку «Автозагрузка». Отключите автозагрузку всех приложений, кроме самых важных (антивирус, мониторы системы и т. д.). Очень часто черный экран с курсором возникает именно из-за длительной загрузки всех приложений. В этом случае рабочий стол может появиться в последнюю очередь.

    Черный экран после загрузки Windows 10

  2. Выполните очистку временных файлов и кэша. Они могут существенно влиять на скорость загрузки операционной системы и производительность системы в целом. Скачайте и установите утилиту CCleaner. Запустите программу и во вкладке «Очистка» поставьте галочки напротив пунктов «Очистка корзины», «Временные файлы», «Дампы памяти», «Файлы журналов».

    Черный экран после загрузки Windows 10

    После этого перейдите в подвкладку «Приложения» и отметьте очистку кэшей всех установленных у вас браузеров. Теперь нажмите кнопку «Очистка». Запустится процесс удаления файлов, по окончании которого вы увидите результат очистки.

    Черный экран после загрузки Windows 10

  3. В этой же программе очистите редактор реестра. Перейдите во вкладку «Реестр» и нажмите кнопку «Поиск проблем». После сканирования станет активной кнопка «Исправить…». Нажмите на нее, чтобы выполнить очистку реестра.

    Черный экран после загрузки Windows 10

  4. Просканируйте компьютер антивирусным ПО. Если операционная система заражена вирусом, помимо проблем с загрузкой, вы можете столкнуться с полной утерей личных данных, а также с полным крахом системы, после чего поможет только переустановка. Именно поэтому целесообразно использовать антивирус с актуальными базами.
  5. Проверьте настройки графической карты в BIOS. Войдите в BIOS и убедитесь, что на вашей видеокарте установлен слот PCI-E. Иногда этот параметр может быть изменен на PCI, и если это так, просто переключите его на опцию PCI-E и сохраните изменения.
  6. Снимите батарейку CMOS и сбросьте BIOS. Если другие решения не работают, вы можете удалить батарейку со своего компьютера и тем самым сбросить BIOS. Делая это, вы нарушите гарантию, так как во многих компьютерах и ноутбуках предусматривается частичная или полная разборка. Так что имейте это в виду. Если вы не знаете, как это сделать правильно, возможно, лучше обратиться к специалистам.
  7. Отключите второй монитор. Если вы используете дополнительный монитор, то в некоторых случаях в Windows 10 черный экран исчезает после отключения второго монитора.
Примечание: в Windows 8 черный экран после загрузки устраняется такими же способами.

Проблема с периферийными устройствами


В некоторых случаях после загрузки Виндовс черный экран могут вызвать не отключённые периферийные устройства (флешка, телефон, внешний модуль связи, дополнительный монитор). В этом случае отключите все возможные устройства от компьютера и перезагрузите ПК. Если у вас черный экран, то сделать это можно, выполнив жесткую перезагрузку. Зажмите кнопку включения на 10 секунд. Компьютер выключится. Включите его еще раз и проверьте, устранена ли проблема. Если операционная система нормально загрузилась, поочередно подключите все устройства, чтобы выявить, с каким из них возникла проблема.

Проблема с видеодрайвером


Если вы видите черный экран перед тем, как войти в Виндовс 7, Виндовс 8 или Виндовс 10 или же после обновления, это может быть проблема с драйвером на вашу видеокарту или же с самим дисплеем (редко).

В случае если вы используете настольный компьютер, дважды проверьте, правильно ли подключен дисплей к вашему компьютеру.

Если возможно, попытайтесь переключиться на другой видеовыход. Во многих случаях видеодрайвер может без особых причин передавать видеосигнал на другой порт вывода (например, DVI, HDMI, DisplayPort, Thunderbolt, VGA) или адаптер.

Если вы установили дискретную графическую карту, но ваш компьютер также имеет встроенный видеопроцессор, можно попробовать переключить вывод изображения на интегрированную графику, поскольку это может косвенно говорить о проблеме с дискретной картой. Вы также можете попробовать подключить другой монитор к настольному ПК или ноутбуку, чтобы убедиться, что это не проблема с основным дисплеем.

Если компьютер не обнаруживает дисплей, вы можете попробовать использовать сочетание клавиш Windows + P, нажмите P еще раз, а затем «Enter». Вам нужно будет повторить эти шаги несколько раз, чтобы просмотреть все параметры экрана. Это сочетание отвечает за дублирование изображения в случае использования нескольких мониторов (актуально для ноутбуков с внешним монитором).

Черный экран после загрузки Windows 10

Проблему с видеодрайвером можно исправить, перезагрузившись в безопасный режим. Ниже вы узнаете, как это сделать.

Загрузка операционной системы в безопасном режиме для устранения неполадок и проблемы с черным экраном


В случае отсутствия проблем с внешними устройствами и невозможности войти в систему, необходимо загрузить свой компьютер в безопасном режиме, чтобы попытаться исправить эту проблему.

Вы можете загрузить ваш компьютер в безопасном режиме несколькими способами, но в случае если идет загрузка Виндовс и потом черный экран появляется, то действенным способом вызвать расширенную загрузку станет жесткая перезагрузка во время запуска операционной системы.

Для этого запустите свой компьютер и, как только появится синий логотип Windows (через несколько секунд после логотипа БИОС при включении), зажмите кнопку питания на 10 секунд и перезагрузитесь снова. Повторите эти шаги 2–3 раза, пока не активируете средство устранения неполадок Windows 10. Следуйте инструкциям на экране и запустите меню дополнительных параметров.

После того, как вы запустили меню расширенной загрузки, нажмите «Устранение неполадок».

Черный экран после загрузки Windows 10

Выберите «Дополнительные параметры».

Черный экран после загрузки Windows 10

Выберите «Дополнительные параметры».

Черный экран после загрузки Windows 10

Нажмите кнопку «Перезагрузить».

Черный экран после загрузки Windows 10

В настройках запуска нажмите 5 или F5, чтобы войти в безопасный режим с поддержкой сети. После этого ваш компьютер перезагрузится в безопасный режим.

Примечание: Меню загрузки Windows 7 и Windows XP отличаются. Чтобы войти в них в безопасный режим, сразу после логотипа БИОСа нажимайте F8.

Как переустановить видеодрайвер


Проблема с драйвером, о которой вы читали выше, может привести к тому, что на компьютере появится черный экран после загрузки Windows 10. Вызвать это могло обновление драйвера графического адаптера, который вы, возможно, получили через обновление Windows 10. Также сам файл драйвера мог быть поврежден, или же установка не была выполнена до конца.

Во всех этих случаях вы можете удалить его в безопасном режиме, а затем позволить операционной системе автоматически переустановить его при перезагрузке.

Чтобы это сделать:

  1. Нажмите сочетание клавиш «Windows + X», чтобы открыть контекстное меню, и выберите «Диспетчер устройств».

    Черный экран после загрузки Windows 10

  2. Разверните пункт «Видеоадаптеры».
  3. Щелкните правой кнопкой мыши на вашем адаптере и выберите «Удалить».

    Черный экран после загрузки Windows 10

  4. Появится окно подтверждения, вы также можете выбрать опцию «Удалить программное обеспечение драйвера для этого устройства», чтобы полностью удалить драйвер с компьютера. Рекомендуется выбрать эту опцию, но если операционная система не сможет найти драйвер в Интернете, вам необходимо будет загрузить правильный драйвер для видеоадаптера с веб-сайта производителя ПК или ноутбука.

    Черный экран после загрузки Windows 10

  5. Нажмите «ОК» для подтверждения.
  6. Перезагрузите компьютер, чтобы применить изменения.
После этих действий операционная система должна загрузиться в нормальном режиме и запустить поиск и установку нового драйвера.

Примечание: в некоторых случаях может быть понижено разрешение экрана до тех пор, пока новый драйвер не будет установлен.

Если после перезагрузки компьютера черный экран все равно остался, попробуйте установить более старую версию драйвера.

В ОС Windows 7 черный экран тоже может вызывать проблема с видеодрайвером, если же у вас после обновления в Windows XP черный экран, значит, в безопасном режиме вам нужно удалить те обновления, которые вы устанавливали, так как они, скорее всего, уже не совместимы с этой ОС.

Как отключить быстрый запуск


Иногда проблема с черным экраном продолжает возникать, потому что на вашем компьютере включен быстрый запуск.

В безопасном режиме вы можете использовать следующие шаги для отключения быстрого запуска:

  1. Откройте панель управления.
  2. Нажмите «Электропитание».

    Черный экран после загрузки Windows 10

  3. Выберите настройку поведения кнопки питания.

    Черный экран после загрузки Windows 10

  4. Нажмите ссылку «Изменить настройки», которые в настоящее время недоступны.

    Черный экран после загрузки Windows 10

  5. Снимите флажок «Включить быстрый запуск (рекомендуется)».

    Черный экран после загрузки Windows 10

  6. Нажмите «Сохранить изменения».
  7. Перезагрузите компьютер, чтобы применить изменения.

Создать новую учетную запись пользователя


Проблема с вашей учетной записью также может быть причиной того, что компьютер выдает черный экран при загрузке Windows. Убедиться в этом можно, создав новую учетную запись в безопасном режиме.

Чтобы создать новую учетную запись, выполните следующие действия:

Кликните правой клавишей мыши по значку «Пуск» и в меню выберите «Командная строка (Администратор)».

Черный экран после загрузки Windows 10

Введите команду

Net user tempuser / add,

где tempuser – придуманное вами имя пользователя. Нажмите «Enter», чтобы создать новую учетную запись.

Черный экран после загрузки Windows 10

После перезагрузки компьютера войдите в систему с новой учетной записью. Если на вашем компьютере больше нет черного экрана, значит, проблема была в вашей старой учетной записи пользователя. Если это так, вы можете переключиться на вновь созданную учетную запись.

Запуск средства восстановления системы


Восстановление системы – это отличный способ откатить изменения, если после загрузки Windows черный экран не дает войти в систему. Оно позволяет откатить изменения до последней созданной контрольной точки.

Примечание: если у вас не включена функция восстановления системы, то этот способ работать не будет, так как у вас не будет ни одной контрольной точки. Чтобы выполнить откат системы:

  • Загрузите дополнительные параметры запуска.
  • Нажмите «Устранение неполадок».
  • Перейдите в меню «Дополнительные параметры».
  • Найдите «Восстановление системы».

    Черный экран после загрузки Windows 10

  • При появлении запроса щелкните по учетной записи, для которой требуется предоставить учетные данные. Введите пароль для нее и нажмите «Продолжить».

    Черный экран после загрузки Windows 10

  • Если вы ранее выполняли восстановление, выберите контрольную точку, с которой компьютер у вас работал нормально, и нажмите «Далее».

Черный экран после загрузки Windows 10

После этого вам необходимо будет подтвердить начало процедуры, и Windows запустит процесс отката. После перезагрузки компьютера операционная система должна нормально функционировать.

Восстановление системы из архивного образа


Если черный экран без курсора все равно появляется, можно попробовать выполнить восстановление системы через образ, если он у вас есть.

Для этого запустите расширенное меню загрузки, перейдите в «Устранение проблем» – «Дополнительные параметры». Выберите пункт «Восстановление образа системы».

Черный экран после загрузки Windows 10

Вам необходимо будет войти в свою учетную запись, после чего будет произведён поиск архивных образов на всех дисках. Выберите нужный образ и запустите процесс. Восстановление займет некоторое время. По окончании вы получите готовую систему в первоначальном виде. После этого черный экран без курсора должен исчезнуть.

Переустановка системы


Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, и у вас нет диска восстановления, то в этом случае решить проблему можно только чистой переустановкой с установочного диска. После этого проблема, вызывающая черный экран после запуска Виндовс, исчезнет.
Поделитесь ссылкой: