Как проверить процессор на работоспособность

Категория: Статьи / Система
Как проверить процессор на работоспособность


Неисправность процессора самая коварная, так как не всегда может давать о себе знать явно. В статье мы расскажем, как идентифицировать неисправность процессора и проверить его на работоспособность.

Бывают случаи, когда компьютер выдает различного рода нетипичные сбои:

  • БИОС выдает последовательность звуковых сигналов.
  • система не запускается, хотя есть индикация;
  • система работает нормально, однако при запуске конкретного приложения полностью зависает.

Рассмотрим их поподробнее.

Выявление неисправности через сигналы BIOS


Первым шагом, помогающим выявить неисправность процессора компьютера является его включение. Многие материнские платы, в случае какой-либо неисправности, при прохождении POST выдает серию звуковых сигналов, которые в различных моделях отличаются.

Обратитесь на сайт производителя компьютера или материнской платы для поиска сервисной документации с расшифровкой POST сигналов. Ниже мы представили сигналы неисправности процессора в основных версиях БИОС.

В AMI БИОС: 5 коротких звуковых сигналов.

В Phoenix BIOS: 4-2-4 (4 сигнала – пауза – 2 сигнала – пауза – 4 сигнала).

Система не запускается, хотя есть индикация
Этот признак свидетельствует в основном о неисправности либо процессора, либо видеокарты. Однако неисправность видеокарты в данном случае характеризует отсутствие изображения на экране, а при частичном выходе из строя процессора этого признака может не быть.

Система работает нормально, однако при запуске конкретного приложения полностью зависает
Данный признак свидетельствует о частичном выходе из строя процессора. Также это явный сигнал о том, что в ближайшее время он полностью выйдет из строя. В этом случае процессор еще работоспособен, но повреждена часть кристалла, поэтому при запуске программы происходит ошибка в вычислениях и соответственно сбой системы.

Проверка работоспособности процессора на тестовом компьютере
Другой способ заключается в подключении процессора к тестовому компьютеру, который аппаратно совместим с вашим процессором. После этого попробуйте запустить тестовый компьютер и пронаблюдать за его поведением. Если на нем будут обнаружены аналогичные проблемы, что и на вашем, то дело действительно в процессоре. Рекомендуется заменить его.

Примечание: вы должны иметь опыт работы с внутренними комплектующими компьютера, чтобы избежать дальнейшего повреждения. Также не рекомендуется подключать рабочий процессор тестового компьютера к вашему, так как в случае неисправности материнской платы или короткого замыкания, этот процессор также может выйти из строя.

Возможные устранения неисправностей



Шаг 1
Отключите шнур питания от компьютера. Для ноутбуков, а также извлечь аккумулятор. Снимите боковую крышку, которая, как правило, удерживается на месте зажимами или винтами.

Как проверить процессор на работоспособность


Шаг 2
Снимите радиатор сверху процессора и извлеките сам процессор из сокета материнской платы. Проверьте, нет ли видимых повреждений, а именно темных или черных мест, или расшатанных контактов.

Как проверить процессор на работоспособность


Шаг 3
Установите процессор на место, нанесите тонкий слой термопасты и закрепите радиатор.

Как проверить процессор на работоспособность


Шаг 4
Убедитесь, что все силовые кабели внутри компьютера подключены и составные кабели также надежно крепятся. Переустановите планки оперативной памяти, отсоединив их, а затем, прикрепив снова.

Как проверить процессор на работоспособность


Шаг 5
Включите питание компьютера. Если проблема остается, то стоит задуматься о приобретении нового процессора.

Программная диагностика процессора


Также можно выполнить стресс-тестирование процессора при помощи программы LinX. Для этого запустите приложение, укажите количество прогонов и запустите тест. Программа полностью загрузит процессор вычислениями, поэтому остальные приложения могут попросту не запустится. Если в процессоре есть скрытая неисправность, то программа покажет ошибку в вычислениях.

Как проверить процессор на работоспособность
Поделитесь ссылкой: