Включить Windows Aero в Windows 7

Категория: Статьи / Система
Включить Windows Aero в Windows 7


Открытые статистические данные Market Share Report показывают, что на 48% компьютеров в мире по-прежнему используется Windows 7. Добрая половина пользователей не спешит обновлять ее на новые версии продуктов Microsoft. Частично это можно объяснить наличием полюбившегося пользователям интерфейса Windows Aero, который отсутствует в других операционных системах.

Эффекты прозрачности начали использоваться Microsoft в Windows Vista. К выходу следующей версии ОС из простого оптического украшения, радующего глаз, «Аэро» превратился в инструмент управления окнами, получив ряд полезных функций. Windows 8 принесла пользователям интерфейс Metro, который и сейчас используется в продуктах Microsoft.

Использование Aero в Windows 7


Прежде чем переходить к описанию «Виндовс Аэро», стоит предупредить пользователей, что полноценная поддержка этой технологии начинается с версии Home Premium (Домашняя расширенная). В версиях Starter (Начальная) и Home Basic (Домашняя базовая) Microsoft ограничил возможности Windows 7, в том числе и по использованию интерфейса Aero. Исходя из этого, можно определить минимально необходимые параметры компьютера.

Требования к системе


Поскольку речь идет о графическом интерфейсе, основная роль в работе с ним отводится видеокарте. Она должна иметь следующие характеристики:
  • объем собственной памяти не менее 128 Gb;
  • совместимость с Direct X 9.0 и архитектурой WDDM не ниже 1.0;
  • поддержка шейдерных моделей не ниже спецификаций 2.0.
ПК должен быть оснащен х86 или х64 процессором, работающим на частоте не менее 1 ГГц. Рекомендованный объем оперативной памяти составляет 1 Гб. Дополнительным условием, позволяющим включить «Аэро» в Windows 7, является балльная оценка производительности графической подсистемы. Узнать ее можно в любой момент, выбрав соответствующий раздел в панели управления.

Включить Windows Aero в Windows 7

В общих свойствах системы указывается уже высчитанный индекс. Обновить его можно в случае изменения аппаратной конфигурации.

Включить Windows Aero в Windows 7

На десктопе он определяется в любой момент. На ноутбуке — только при подключении к сети питания.

Включить Windows Aero в Windows 7

Так выглядит окно оценки. Как видите, она проводится для всей ОС по пяти критериям. Указанный в рамке непосредственно отвечает за поддержку режима Aero. Получив оценку более трех баллов, можете его использовать.

Активация


В нашем случае индекс подходящий, и мы можем двигаться дальше. Рассмотрим, как включить «Виндовс Аэро». Сделать это можно в панели управления, выбрав соответствующий раздел, выделенный на скриншоте.

Включить Windows Aero в Windows 7

Но гораздо быстрее переход к настройкам выполняется непосредственно с рабочего стола. Контекстное меню вызывается в любом месте по правому клику мышкой.

Включить Windows Aero в Windows 7

Переместившись в раздел «Персонализации», вы сможете выбрать любую из предустановленных тем Aero. Их количество совпадает с порядковым номером ОС.

Включить Windows Aero в Windows 7

Соответственно, расположенные ниже базовые темы уменьшают или убирают «стеклянные» эффекты. Упрощенный стиль лишит прозрачности рамки вокруг окон. Выбор классической темы позволяет полностью отключить Windows Aero.

Вместе с выбранной цветовой гаммой вы получите обои и звуковую схему. При желании эти параметры можно настроить дополнительно.

Включить Windows Aero в Windows 7

Когда вы производите изменения в существующей теме, она автоматические появляется в верхней части окна персонализации. Получившийся результат можно сохранить для последующего использования. Пользователям, которым хочется получить что-то свежее и уникальное, прямой путь на сайт Microsoft, на скриншоте он обозначен стрелкой.

Включить Windows Aero в Windows 7

Готовые темы можно загрузить и установить Aero в стиле, отличном от имеющихся в стандартном наборе.

Настройка производительности


При помощи встроенных средств Windows можно настроить не только фоновые рисунки и звуки. Вернемся обратно в раздел расчета производительности.

Включить Windows Aero в Windows 7

На скриншоте выделены две ссылки, которые приведут нас в секцию настройки визуальных эффектов. Начнем со второго, более длинного пути. Окно дополнительных инструментов содержит гиперссылки на различные разделы настроек системы, дублируя их в одном месте.

Включить Windows Aero в Windows 7

Выделенный раздел приведет нас к параметрам графических эффектов. Коротким путем мы перешли бы к нему непосредственно из главного окна счетчиков.

Включить Windows Aero в Windows 7

Специальной группы с настройками параметров Aero Microsoft не делала. Рамкой выделена область, в которой они содержатся:
  • прозрачность и композиция убирают «стеклянный» эффект;
  • Aero Peek отвечает за перевод открытых окон в полностью прозрачное состояние (на тот случай, если вы внезапно в разгар рабочего дня решили полюбоваться на обои рабочего стола);
  • отключение стилей вернет вас во времена Windows 2000.
Если хотите визуально ускорить отзывчивость интерфейса, при этом оставив прозрачность — избавьтесь от скольжения и анимации.

Устранение проблем


С выходом сервисного пакета Microsoft решила почти все, выявленные на тот момент проблемы с работой интерфейса Aero. Тем не менее, некоторые пользователи могут столкнуться с ними, обновив драйверы или конфигурацию оборудования. Внезапно становятся недоступны темы оформления или компьютер сбрасывает настроенные графические эффекты.
Что это за проблема известно и решается она достаточно просто. Заходим в дополнительные инструменты. В разделе подсчета производительности запускаем повторное принудительное тестирование.

Включить Windows Aero в Windows 7

В большинстве случаев выполнения этой операции достаточно для восстановления работоспособности «стеклянного» интерфейса.

Обход ограничений


Этот раздел посвящен пользователям, у которых проблемы с производительностью графики. Хочется иметь прозрачность, а видеокарта не сдается и продолжает работать, не давая повода к замене. При этом, даже свистя кулером, никак не вытягивает столь необходимую «тройку». По этой причине не включаются и не работают темы Aero в Windows 7.
Благодаря различным «умельцам» выход есть и из таких ситуаций. Можно попробовать обмануть операционную систему, «подсунув» ей требуемые значения.

Подмена индексов


Способ основан на методе хранения высчитанных системой оценок. Итоговая информация собирается в файл формата XML, который можно отредактировать, использовав простой «Блокнот». Чтобы добраться до этих данных, отправляемся по приведенному на скриншоте пути.

Включить Windows Aero в Windows 7

Ищем в этой папке показанные на скриншоте файлы.

Включить Windows Aero в Windows 7

Первый отвечает за первичную проверку производительности, а взятый в рамку — за последнюю. Открываем результат последнего тестирования системы с помощью «Блокнота» и ищем WinSPR.

Включить Windows Aero в Windows 7

На скриншоте подчеркнуты открывающий и закрывающий теги, между которыми размещается информация об индексах производительности. Нужный нам параметр находится в рамке. Ранее мы показывали страницу с оценками, где графика получила 5,6 балла. Ради эксперимента меняем значение на 6,0. Сохраняем файл обратно с административными правами.

Включить Windows Aero в Windows 7

На скриншоте вы видите результат нашего труда. Таким образом, индекс производительности графической подсистемы можно изменить. Выставить необходимые 3.1 балла и включить Aero.

Редактирование реестра


Способ более «грубый», поскольку приходится вмешиваться в реестр ОС. Применяли его еще во времена Vista, принудительно заставляя диспетчер рабочего стола работать в режиме Aero. Используем диалоговое окно «Выполнить» и вводим команду regedit, запуская редактор реестра.

Включить Windows Aero в Windows 7

Путь до нужной ветки на скриншоте указан стрелкой. В рамку взяты параметры, которые требуется поменять. Рекомендуемые значения:
  • Composition — 1;
  • CompositionPolicy — 2.
Закрываете редактор реестра и запускаете от имени администратора командную строку.

Включить Windows Aero в Windows 7

Последовательно вводите обведенные в рамку команды. Наблюдаете «мигание» монитора, сопровождающее их выполнение. Соответствующий вывод текстовой информации подтверждает остановку и повторный запуск диспетчера окон. Перезагружаете компьютер и получаете желаемую прозрачность.

В заключение


Теперь вы знаете, как включить Windows Aero в Windows 7. Мы привели все накопленные за годы использования этой ОС честные и не очень честные способы. Будем надеяться, что до правки реестра дело не дойдет, и вы справитесь с задачей штатными средствами.
Поделитесь ссылкой: