Как увеличить производительность оперативной памяти?

Категория: Статьи / Интересное
Наверняка многие сталкивались с такой проблемой: запускаете несколько приложений или браузер с 10 открытыми вкладками одновременно, после чего система начинает жутко тормозить.

Причин может быть множество. Одна из них – это проблема с оперативной памятью. Обычно это ее нехватка. Однако эта проблема вполне решаема. Многие ошибочно думают, что их оперативная память имеет слишком низкую производительность и стараются всячески ее повысить, в том числе используя всевозможные программы оптимизаторы.

Сразу стоит оговориться, увеличение производительности и оптимизация оперативной памяти это 2 разные вещи. Производительность можно увеличить только двумя способами:

- изменением в BIOS частоты и напряжения питания модулей памяти (если поддерживается);

- заменой модулей памяти на более производительные (частота + объем).

Первое мы крайне не рекомендуем делать неопытным пользователям во избежание выхода из строя как самих модулей памяти, так и материнской платы. Оптимальным вариантом будет покупка новых модулей памяти.

Примечание: при покупке новой ОЗУ заранее уточните какой тип и максимальный объем памяти поддерживает ваш ПК. В противном случае, купленные вами модули могут оказаться несовместимыми. Узнать информацию об этом можно либо в документации к ПК, либо через сторонние программы, например, AIDA64.

Использование сторонних программ, которые «якобы» освобождают память и увеличивают ее быстродействие может только усугубить зависания. Принцип этих программ состоит в том, что они попросту обманывают «Менеджер памяти» Windows, заставляя его выгружать работающие программы по максимуму в файл подкачки (более медленный). Тем самым программа надолго зависнет, пока не загрузит обратно себя в оперативную память, а оптимизатор покажет снова сигнал тревоги о нехватке памяти. И так по кругу.

Оптимизация оперативной памяти


Если нет возможности купить дополнительные модули памяти, то можно оптимизировать текущую. За счет отключение ненужных функций и программ можно освободить большую долю оперативной памяти, тем самым увеличив производительность компьютера в целом. Ниже мы расскажем, как именно это лучше всего сделать.

Отключение аппаратных компонентов


Во-первых, отключите все неиспользуемые аппаратные компоненты. Начнем с аппаратных составляющих, к примеру, порт принтера LPT1 (рядовой пользователь его практически не использует), клавиатура и мышь порта PS/2 (если вы используете USB разъем для их подключения, порт RS-232 и т.д. Все они могут занимать определённый объем памяти памяти, даже когда они не используется.

Чтобы отключить их, необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по значку «Компьютер», и выберите пункт «Управление», затем «Диспетчер устройств». Как вы можете видеть ваше оборудование разделено на несколько различных секций. Нажмите на знак плюс рядом с каждой секции, чтобы увидеть, какие устройства работают. Щелкните правой кнопкой мыши на аппаратных средствах, которые вы хотели бы отключить и во всплывшем меню нажмите «Отключить».

Как увеличить производительность оперативной памяти?


Отключение программного обеспечения, работающего в фоновом режиме


Далее следует отключить программное обеспечение, которое работает в фоновом режиме. Microsoft, а также другие программы, которые вы установите на вашем компьютере, могут работать в фоновом режиме, также потребляя определенное количество оперативной памяти. При этом, некоторые из этих программ, скорее всего попросту не используются.

Как увеличить производительность оперативной памяти?


Для отключения неиспользуемых служб необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по значку «Компьютер», и выберите пункт «Управление». посмотрите в правое меню, найдите «службы и приложения», затем нажмите на службы. Теперь вы должны увидеть все программное обеспечение, которое работает в фоновом режиме, в том числе и стандартные службы Microsoft.

Как увеличить производительность оперативной памяти?


Потратьте некоторое время поиск детального описания в Google каждой службы, чтобы получить широкое понимание того, что каждая из них делает. После этого вы можете остановить или отключить службы, которые, как вы считаете, не используете. Чтобы остановить или отключить службу, щелкните правой кнопкой мыши на выбранной службе, во всплывшем меню нажмите на «свойства», в параметре «тип запуска» щелкните «Отключить» и нажмите кнопку ОК.

Удаление программ с автозапуска


Еще одним способом оптимизации памяти является удаление программ, загружающихся се Windows. Со временем таких программ может стать довольно много (например, skype, utorrent. Messenger и т.д.) и вы даже не будете подозревать о том, что они забирают довольно большой объем памяти. Причем чем больше их у вас работает, тем больше памяти используется.

Чтобы вручную остановить эти программы, выберите «Пуск», затем «Выполнить», введите команду «MSConfig» и нажмите ввод. После этого перейдите на вкладку автозапуска. Теперь вы можете увидеть запущенные программы. Просто нажав на флажок можно отключить автозагрузку программы вместе с компьютером.

Как увеличить производительность оперативной памяти?


Примечание: если вы не уверены в назначении какой-либо программы, то лучше всего поищите ее описание сначала в интернете, чтобы убедится, что ее отключение не нарушит работу системы.
Поделитесь ссылкой: