Как подключить колонки к компьютеру

Категория: Статьи / Интересное
Как подключить колонки к компьютеру


Колонки или как их еще называют «акустические системы» предназначены для воспроизведения звуков на различных устройствах: компьютеры, домашние кинотеатры, проигрыватели и т.д. Сегодня мы расскажем как подключить колонки к вашему стационарному компьютеру.

Чтобы выполнить подключение, вам понадобится:

- компьютер со звуковой картой;

- динамики;

- разъем питания для подключения динамиков к источнику питания.

Далее, пошагово выполните следующие инструкции:

Шаг 1. Убедитесь, что компьютер выключен.

Шаг 2. Подключите колонки к источнику питания. Это может быть электрическая розетка, встроенный аккумулятор или порт USB.

Примечание: не рекомендуем приобретать динамики со встроенным аккумулятором, так как их придется часто заряжать, что может оказаться неудобным.
Шаг 3. Найдите разъем 3,5 мм, соединенный с кабелем динамиков. Вы будете использовать этот разъем для подключения динамиков к вашему компьютеру или ноутбуку.

Как подключить колонки к компьютеру


Шаг 4. На задней панели компьютера найдите порт 3,5 мм (еще называется «Jack»). Он представляет собой круглый разъем, обычно зеленого цвета. Он также может быть отмечен символом наушников или маркировкой «Audio output». Рядом с ним также расположен разъем для микрофона и аналоговый вход.

Как подключить колонки к компьютеру


Шаг 5. Подключите штекер 3,5 мм, идущий от колонок в аналогичный разъем на задней панели компьютера. Вставьте штекер до упора, однако не прилагайте чрезмерных усилий: разъем крепится к материнской плате и излишняя физическая нагрузка может повредить ее.

Как подключить колонки к компьютеру


Примечание: иногда разъем аудиовыхода может располагаться на передней панели компьютера. Обычно он помечен символом наушников.

Шаг 6. В некоторых акустических системах, есть дополнительный «сабвуфер», который выдает низкие звуки. Перед его подключением, выясните, поддерживает ли ваша звуковая карта акустические системы с несколькими динамиками. Для таких систем необходимо правильно подключить сигнальный кабель к сабвуферу. Обычно такой кабель на конце имеет три цветных штекера, отвечающих за различные звуковые каналы и синхронную работу всех колонок. Подключите зеленый разъем в зеленое гнездо, черный разъем в черное гнездо и так далее.

Как подключить колонки к компьютеру


Шаг 7. Включите компьютер и отрегулируйте громкость колонок ползунком в панели уведомлений. Теперь запустите воспроизведение какого-либо звукового фрагмента. Это может быть песня, видеозапись или же системный звук. Если вы слышите его, значит динамики включены и работают. Если звук не слышен или слышен очень тихо, попробуйте повернуть регулятор громкости, расположенный на самих колонках.

В некоторых случаях компьютер должен опознавать подключения устройств воспроизведения и выдавать соответствующее уведомление. При первом подключении может быть запущен короткий процесс настройки драйверов (это больше касается аудиосистем, подкючаемых через порт USB).

Подключение колонок к компьютеру через порт USB


Такая возможность появилась относительно недавно, современные аудиосистемы могут иметь собственную встроенную звуковую карту, что делает их независимыми от компьютера. Даже если в вашем компьютере нет сетевой карты или драйверов на нее, аудиосистемы, подключаемые через USB, будут работать через собственную звуковую карту.

Как подключить колонки к компьютеру


Последовательность подключения таких аудиосистем аналогична пунктам выше, с той лишь разницей, что сигнальный кабель подключается через USB. При подключении, компьютер запустит автоматическую настройку устройства и установку необходимых драйверов.
Поделитесь ссылкой: