Чем открыть файл формата xlsx

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата xlsx


Этот формат электронных таблиц начал свою жизнь вместе с MS Excel 2007. В отличие от своего предшественника xls, xlsx имеет zip сжатие для уменьшения размера и основан на XML. Таблица включает в себя столбцы и строки, математических функций, текста, изображений, диаграмм. При пересечении строки и столбца образуется ячейка, которая имеет имя строки и столбца, например 1А. Файлы xlsx открываются любым офисным пакетом, в котором имеется утилита просмотра и редактирования электронных таблиц.

Какие бесплатные программы открывают расширение xlsx?



  1. File Viewer Lite – универсальная программа для открытия большого количества расширений, в том числе и xlsx. Программа позволяет не только просматривать, но и редактировать и печатать таблицы.
  2. Microsoft Excel Viewer – бесплатный инструмент от Microsoft исключительно для просмотра электронных таблиц. Редактирование не поддерживается, также приложение не требует установленного excel. Также как и File Viewer Lite программа поддерживает печатать таблицы.
  3. PlanMaker Viewer – программа, ориентированная исключительно на просмотр электронных таблиц и текстовых документов, редактирование не поддерживается. Присутствуют такие функции как конвертирование таблиц в pdf, печать таблиц, можно изменить ориентацию документа на альбомную или портретную.
  4. Gnumeric – бесплатный софт для просмотра, редактирования и создания электронных таблиц, входит в состав офисного пакета Gnome office, однако можно скачать как отдельный пакет. В этом табличном процессоре имеется более 214 уникальных функций, которых нет больше ни в одной другой подобной программе.
  5. Open Office.org – набор офисных приложений, в состав которого входит программа для работы с таблицами Calc. Еще один важный плюс этого пакета открытый исходный код, благодаря этому в программу можно вносить любые изменения.
Поделитесь ссылкой: