Чем открыть файл формата djvu

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата djvu


Djvu разработан специально для хранения больших документов. Позволяет сканировать цветные документы и изображения, а потом без потери качества выкладывать их в сеть. Сам по себе djvu схож с pdf, однако он намного эффективней, так разделяет слои на фон, текст и графические файлы. Для сжатия большинства книг необходимо только два цвета: черный и белый, поэтому используется всего один слой. К тому же, djvu осуществляет сжатие с потерями данных, поэтому для очень важных и сложных документов лучше использовать jpeg или tiff. А вот если документ большой по объему и не содержит сложного форматирования, то лучше использовать djvu. Для этого формата разработаны специальные программы для просмотра и редактирования, список бесплатных представителей представлен ниже.

Какие бесплатные программы могут открыть файл формата djvu.



  1. DjVu Reader – свободная программа для просмотра всего одного формата – .djvu. Главная особенность утилиты – отсутствие меню, точнее там только одна вкладка «Файл». Под меню находится панель управления, положение элементов на которой можно менять, перетаскивая их мышкой. Среди них есть перелистывание, быстрый переход на первую и последнюю страницу документа, зум, поворот страницы. Программа за счет свое простоты не потребляет много системных ресурсов, зато для просмотра djvu – самое то.
  2. Calibre – бесплатный инструмент для управлением электронными библиотеками с морем возможностей. Удобство доступа к литературе просто зашкаливает – книги можно сортировать по издательству, автору, жанру. Кроме того найти книгу можно по тегам, просматривать и оставлять комментарии. Еще удобная функция – конвертор книг. Можно конвертировать книги из одного формата в другой, при этом утилита дает возможность редактировать сноски, задать параметры шрифта, изменять архитектуру документа.
Поделитесь ссылкой: