Чем открыть файл формата epub

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата epub


В формате Epub очень часто хранят электронные книги. Цель разработчиков Epub создать открытый универсальный формат, который будет поддерживаться всеми электронными книгами и программами для чтения книг на ПК, мобильных телефонах, планшетах. Заглянуть во внутрь формата можно обычным архиватором. В корне архива будет лежать текст книги написанный на html, xhtml, или pdf. Кроме того вы увидите паки, в которых находится графика, таблицы стилей, шрифты. Все форматы, из которых состоит файл epub, давно поддерживаются всеми устройствами, что и привело разработчиков к поставленной цели – совместимость между всеми платформами. Ниже представлены бесплатные программы, которые могут открывать книги в формате epub.

Какие бесплатные программы могут открыть файл формата epub.



  1. FBReader – бесплатная простая утилита для просмотра книг. Основной упор разработчики сделали на кроссплатформенности и поддержки широкого количества форматов, надо сказать, что это им удалось. Утилиту можно установить на все известные платформы, а благодаря поддержке более 9 различных форматов можно читать любые электронные книги. О функциональности тоже позаботились – в программе есть зум текста, поиск по словам, поворот страницы и много других приятных вещей.
  2. Sumatra PDF – отличная утилита с простым интерфейсом и высокой функциональностью. Функций программы хватит любому пользователю – печать, поиск по тексту, быстрый переход на страницу, масштабирование страницы. Благодаря своей минималистичности и простоте, программа не занимает много ресурсов у ПК. Еще стоит отметить, что у Sumatra PDF открытый исходный код, поэтому можно исправить ошибку или переделать программу под себя.
  3. CoolReader – простая бесплатная читалка, ориентированная на чтение художественной литературы. Поддерживает смену фона, цвета шрифта, может сглаживать шрифты и автоматически листать страницы. Приложение имеет приятный интерфейс, который не будет отвлекать от чтения. Также программа имеет открытый исходный код, благодаря которому любой пользователь может устранить неполадку, тем самым помочь разработчикам.
  4. STDU Viewer – это бесплатная программа для чтения электронных книг различных форматов. Программа обладает простым интерфейсом. Слева находиться область страниц, справа окно просмотра страницы. Сверху находиться панель управления, с помощью которой книгу можно масштабировать, листать, поворачивать и т.д. STDU Viewer поддерживает форматы TIFF, pdf и DjVu и xml, с jbig2, WWF.
  5. Calibre – программа позволяет управлять библиотекой электронных книг которые хранятся у вас на компьютере, распространяется бесплатно и имеет открытый исходный код. Поддерживает множество форматов, в том числе и epub. Программа имеет довольно приятный интерфейс и настройки просмотра, такие как поворот страницы, масштабирование, поиск по тексту
Поделитесь ссылкой: