Браузер не открывает страницы а интернет есть

Браузер не открывает страницы а интернет есть


Если вы часто пользуетесь интернетом, то наверняка сталкивались с проблемой, когда в какой-то момент браузер перестает загружать сайты, но при этом интернет есть. Эта проблема довольно неприятная, но решаемая. В статье вы найдете подробную информацию о том, как локализовать причину проблемы, а затем, как полностью ее решить.

Откройте командную строку Windows и введите команду ping 8.8.8.8. Эта команда инициирует обмен пакетами с заданным целевым ресурсом (в данном случае – серверами Google). Нажмите Enter, чтобы запустить процедуру. Если вы получили ответ на все 4 посланных пакета, значит, с интернет-соединением все в порядке и нужно искать программную причину.

Браузер не открывает страницы а интернет есть

Проверьте скорость соединения


Первое, на что стоит обратить внимание, – не забирает ли какая-либо программа весь трафик, а браузер не имеет ли активных закачек. Убедитесь, что у вас нет запущенных программ загрузчиков (Utorrent, MediaGet, Download Master и т. д.). Если какая-либо из этих программ открыта, проверьте: возможно, в данный момент выполняется закачка.

Браузер не открывает страницы а интернет есть

Если вы используете роутер и к нему подключено несколько устройств (ПК, ноутбуки, телефоны), то, возможно, одно из них или они все забирают основную часть трафика, и поэтому обозреватель медленно работает. В этом случае решением будет смена тарифа провайдера на более скоростной или ограничение по скорости для других устройств в вашей сети. Если у вас старый роутер, то это тоже может быть одной из причин, почему браузер долго открывает страницы или вообще их не грузит – роутер просто не справляется с нагрузкой.

Проверьте, во всех ли интернет-обозревателях проявляется данная проблема. Запустите поочередно каждый из тех, которые у вас установлены.

Страницы не загружаются только в одном браузере


Если не загружает сайты только браузер, которым вы пользуетесь, значит, причина именно в нем. Выполните следующее:

  1. Очистите кэш, куки, данные автономных сеансов и настройки сайтов. Сделать это можно, нажав сочетание клавиш «Ctlr+Shift+Delete» (для всех браузеров). В появившемся окне отметьте галочками вышеперечисленные пункты и нажмите кнопку «Очистить». Подождите несколько минут и затем перезапустите обозреватель. Страница должна загрузиться, как обычно.

    Браузер не открывает страницы а интернет есть

  2. Если 1 способ не помог, то, возможно, загрузить сайт не дают блокировщики рекламы и всплывающих окон (AdBlock, Ublock). Попробуйте на время отключить их и проверьте загрузку еще раз.

    Браузер не открывает страницы а интернет есть

  3. Также одной из причин, почему не открываются сайты, могут быть сторонние дополнения, которые мешают нормальной работе. Попробуйте поочередно отключить каждое из установленных у вас. Если сайты начали нормально загружаться после отключения какого-то дополнения – лучше удалите его полностью.

    Браузер не открывает страницы а интернет есть

  4. Если все так же и осталось, выполните полный сброс настроек браузера. Для Mozilla Firefox: откройте главное меню и кликните по значку справки. Во всплывшем меню кликните «Информация для решения проблем».


Браузер не открывает страницы а интернет есть

Вы увидите окно с технической информацией о Firefox, а также кнопку «Очистить Firefox». Нажмите на нее и подтвердите действие, чтобы полностью очистить браузер.

Браузер не открывает страницы а интернет есть

Примечание: перед тем, как выполнить очистку, сохраните важную информацию: вкладки, историю, пароли.

Для Google Chrome: Откройте настройки и в нижней части страницы нажмите «Показать дополнительные настройки». В самом низу страницы нажмите кнопку «Сброс» и подтвердите действие. Chrome будет очищен. Чтобы упростить процедуру, вы можете ввести в адресную строку «chrome://settings/resetProfileSettings» и нажать ввод. Вас сразу направят на страницу очистки.

Браузер не открывает страницы а интернет есть

Для Opera: Закройте Opera и удалите все содержимое папки C:\Users\Игорь\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable

Страницы не загружаются ни в одном браузере


Если не открываются сайты ни в одном интернет-обозревателе, доступ к интернету можно попробовать выполнить через безопасный режим с поддержкой сетевых драйверов. Чтобы войти в безопасный режим, перезагрузите компьютер и после заставки БИОС нажимайте клавишу F8. Выберите указанный выше режим из списка и нажмите ввод. После загрузки ОС попытайтесь открыть веб-ресурс в любом интернет-обозревателе. Если станица успешно загрузилась, значит, проблема может быть процессом, работающим только в нормальном режиме Windows. Например, это может быть неисправен драйвер устройства или настройка сети, которая активна только в нормальном режиме работы Windows. Это также может указывать на вирус или заражения вредоносным ПО, так как некоторые вирусы и вредоносные программы не активны в безопасном режиме.

Некоторые вирусы и вредоносные программы предотвращают загрузку веб-страницы с момента ее открытия в любом интернет-браузере. Рекомендуется проверить ваш компьютер на наличие потенциально опасных программ на вашем компьютере. Это может решить проблему и позволит вам снова открыть веб-страницы. Лучше всего использовать следующие антивирусы: Kaspersky Internet security, DrWeb, Symantec Endpoint Protection – это одни из самых мощных антивирусных программ.

Если все равно браузер не открывает страницы, а интернет есть, то также проверьте недавно установленное программное обеспечение. Если у вас в списке установленных программ есть такие, о которых вы не знаете или уверены, что не устанавливали, то лучше деинсталлировать их. Можно предварительно найти информацию о такой программе в интернете, если у вас есть альтернативный доступ к сети.

Сброс кэша DNS


Если вы получили ответ от IP-адреса, но не домена гугл, вы столкнулись с проблемой с DNS, который неверно выполняет сопоставление имен к IP-адресу. В этом случае необходимо перепроверить настройки сети в операционной системе. Выполняйте действия в такой последовательности:

  1. Если вы используете маршрутизатор с настройками сети по умолчанию, перейдите в Панель управления и откройте «Центр управления сетями и общим доступом». В окне активных сетей кликните по значку соединения

    Браузер не открывает страницы а интернет есть

    и во всплывшем окне нажмите «Свойства».

    Браузер не открывает страницы а интернет есть

    В следующем окне найдите в списке Протокол интернета IPv4 и откройте его свойства.

    Браузер не открывает страницы а интернет есть

    Убедитесь, что настройки выставлены на автоматическое получение IP адреса или же соответствуют настройкам вашего провайдера/маршрутизатора. При необходимости измените их. В поле предпочитаемого DNS сервера вы можете прописать 8.8.8.8. Это DNS сервера гугл.

    Браузер не открывает страницы а интернет есть

  2. Выполните очистку кэша распознавателя DNS. Эта процедура в большинстве случаев решает проблему, связанную с ошибкой DNS. Чтобы очистить кэш, откройте командную строку от имени администратора и введите команду ipconfig /flushdns. Нажмите Enter, чтобы запустить ее. Кэш DNS будет сброшен. Вам необходимо будет перезагрузить компьютер для применения всех изменений.

Браузер не открывает страницы а интернет есть

Нет ответа сети


Если вы не получили ответа от IP-адреса по команде ping, значит, у вас, скорее всего, проблема с сетью. Если в домашней сети используется роутер, в нем может произойти программный сбой. В этом случае компьютер будет отображать активное подключение к интернету, но по факту его не будет. В большинстве случаев помогает исправить проблему его перезагрузка. Для этого отключите питание вашего маршрутизатора или модема. Подождите 2–3 минуты и затем включите снова. После того, как маршрутизатор включен и повторно подключен, проверьте снова доступ к интернету.

Если перезагрузка не помогает, откройте конфигурацию маршрутизатора и убедитесь, что настройки вашего поставщика услуг Интернета выставлены верно. Вы можете обратиться к вашему провайдеру за помощью, чтобы проверить корректность настроек маршрутизатора. Зайти в меню управления роутером можно по адресам 192.168.0.1 или 192.168.1.1, которые нужно ввести в адресную строку браузера. Имя пользователя по умолчанию admin. Пароль такой же.

Браузер не открывает страницы а интернет есть

Если это корпоративная сеть, обратитесь к администратору сети, так как может быть проблема с сетью в целом.

Примечание: если вы используете роутер, то отсеять проблему с ним можно, проверив подключение к интернету на другом устройстве: телефоне, планшете или ноутбуке. Если и на них интернет работает, но браузеры не открывают страницы, значит, что-то либо с роутером, либо с провайдером.

Сброс протокола TCP/IP


Если ничего из вышеперечисленного не помогло, и по-прежнему не открываются страницы в браузере, можно попробовать выполнить сброс параметров прокола TCP/IP. Для этого откройте командную строку с правами администратора и поочередно выполните 2 команды:

  1. netsh winsock reset
  2. netsh int ip reset
Перезагрузите компьютер и проверьте загрузку страниц еще раз.
Поделитесь ссылкой: