Почему не выключается компьютер через пуск

Категория: Статьи / Система
Перед тем как браться за устранение проблемы убедитесь, что она действительно есть. Сама кнопка «Завершение работы» никакой роли не играет, а только посылает команду выключения. Попробуйте несколько раз выполнить выключение и проверьте все ли программы закрыты. Если это не помогло, то проблема может возникнуть из-за факторов, которые рассмотрены ниже.

Незавершенная программа


Наиболее распространенной проблемой зависания или долгого выключения является программа, которая в настоящее время используется или «висит» в памяти, завершившись некорректно. Чтобы определить так ли это то, запустите диспетчер задач (сочетание клавиш Ctlr+Alt+Del или Ctlr+Shift+Esc) и откройте вкладку процессы. Пролистайте список открытых программ и посмотрите, какая из них потребляет большой объем оперативной памяти или уже вами закрыта. В случае обнаружения таковой, выделите ее и нажмите кнопку «Завершить процесс».

Если после этого вы успешно завершили работу компьютера, то проблема была в этом. Вы должны будете определить, что именно вызывает эту проблему, открыв настройки этой программы. Лучший вариант – ее переустановка.

Проблема с драйверами


Если во время сеанса был установлен новый драйвер, который оказался несовместим или установлен неправильно, то это также может вызвать зависание компьютера при выключении.

Убедитесь, что Windows не имеет конфликтов с установленным оборудованием. Информацию по этому поводу можно найти в диспетчере устройств (правый клик мышкой по значку «Компьютер» - «Управление» - «Диспетчер устройств»).

Проблема с временными файлами


Временные файлы могут вызвать проблемы с быстродействием компьютера, особенно когда на нем хранится несколько сотен таких файлов. Чтобы удалить временные файлы, сделайте следующее:

1. Если какие-либо программы в настоящее время открыты, закройте их.

2. Откройте в проводнике системный диск (обычно это «Локальный диск C:) и в строе поиска введите «*.tmp».

3. После того, как поиск будет завершен, вы увидите найденные файлы. Выделите их сочетанием клавиш «Ctlr+A» и полностью удалите с компьютера (Shift+Delete).

4. Закройте все окна и попробуйте снова перезагрузить компьютер.

Ошибки в файловой системе и нехватка свободного места


Убедитесь, что жесткий диск имеет более 200 МБ свободного места на системном разделе. Для этого откройте «Компьютер», щелкните правой кнопкой мыши на «Локальный диск C:» и выберите пункт Свойства. Во вкладке «Общие» убедитесь, что свободного пространства больше чем 200 МБ.

Также убедитесь, что ваш жесткий диск не имеет ошибок, выполнив проверку диска на их наличие. Также рекомендуется выполнить дефрагментацию.

Проблема в установленным антивирусом


Антивирус может привести к зависанию компьютера при выключении. Чаще всего это случается во время планового фонового сканирования. Чтобы решить этот вопрос, выполните следующее:

1. Дважды щелкните по значку вашего антивируса (находится в системном трее).

2. Найдите и отключите автоматическую защиту вашего компьютера.

3. Отключите сканирование по расписанию в настройках вашего антивируса.

4. Попробуйте завершить работу антивируса, нажав на кнопку выход.

После этого попробуйте перезагрузить компьютер.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, попробуйте выполнить восстановление системы до более раннего состояния.
Поделитесь ссылкой: