Как очистить очередь печати принтера

Категория: Статьи / Интересное
Как очистить очередь печати принтера


Часто ли случалось, что вам нужно отправить распечатать какой-либо документ, но после нажатия кнопки печати не происходит никаких действий? Если принтер не отвечает на новое задание, то в первую очередь проверьте, много ли задач находится в очереди печати. Если да, то это может вызвать задержку печати до тех пор, пока список не будет напечатан или же очищен. В статье мы рассмотрим, как очистить текущую очередь печати.

Причины отказа печати или задержки


Есть множество причин, почему задание на печать не может быть выполнено, но одна из распространенных причин является то, что очередь печати принтера «зависла».

Это может происходить по ряду причин. Но основных всего 3:

  1. Допустим, вы пытались напечатать что-то несколько часов назад, но принтер был выключен. Вы, в конечном итоге, об этом забыли. Когда вы вернетесь и попробуйте распечатать новый документ, он добавится в очередь печати, но если предыдущее задание не выполнено или не удалено, то текущий документ не распечатается. В этом случае достаточно просто удалить документ с очереди и процесс печати тут же запустится.
  2. Еще одной причиной может быть программный сбой в компьютере (например, из-за наличия вредоносного ПО или установки сторонних программ, имеющих доступ к службе печати). В этом случае не всегда получается очистить очередь с помощью диспетчера печати – нужно работать непосредственно со службой печати.
  3. Такая проблема также может возникнуть из-за сбоя в работе принтера (зажеванная бумага, отсутствие чернил, сбой в блоке управления).
Ниже мы рассмотрим все способы очистки очереди печати.

Очистка очереди печати через диспетчер печати


Чтобы проверить очередь печати, перейдите в меню Пуск и откройте меню «Устройства и принтеры».

Как очистить очередь печати принтера

Выделите кликом мыши принтер, который установлен у вас по умолчанию (помечен галочкой в зеленом кругу) и вы увидите кнопку «Показать очередь печати», появившуюся на панели инструментов.

Как очистить очередь печати принтера

Нажав на нее, откроется окно со списком всех заданий на печать.

Как очистить очередь печати принтера

Если заданий слишком много, и они не выполняются, выделите ненужные, кликните правой клавишей мыши и выберите «отменить печать».

Как очистить очередь печати принтера

Будут удалены все выделенные вами задачи, которые стояли в ожидании и только заполняли память принтера. Таким же образом вы можете удалить конкретную задачу, выбрав ее и нажав кнопку «Delete».

Как принудительно очистить очередь печати в Windows?


В большинстве случаев у вас есть возможность удалить задание на печать вручную, как это было описано выше. Однако иногда это невозможно сделать. В этом случае вы должны очистить очередь печати принудительным способом. Для этого выполните следующие действия:

Шаг 1
Перейдите в меню «Пуск», откройте «Панель управления», а затем найдите и запустите меню «Администрирование».

Как очистить очередь печати принтера

Шаг 2
Откройте «Службы».

Как очистить очередь печати принтера

Шаг 3
Найдите службу диспетчера печати и остановите ее. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на ней и выберите параметр «Стоп». Эта команда останавливает службу печати Windows и делает невозможной любую печать с компьютера.

Как очистить очередь печати принтера

Примечание: для того, чтобы сделать это, вам необходимо войти в систему как администратор.

Шаг 4
Далее нужно перейти в каталог:

C:\WINDOWS\system32\Spool\Printers

Шаг 5
Удалите абсолютно все файлы из каталога Printers. Это очистит всю очередь печати (если вы делаете это на сервере, сначала убедитесь, что больше нет никаких других заданий на печать, обрабатываемых другими принтерами, потому что этот шаг приведет к удалению этих заданий также).

Шаг 6
Теперь вы можете вернуться к консоли служб, найти остановленный диспетчер печати и запустить его (клик правой клавишей мыши и выбор параметра Start).

Как очистить очередь печати принтера

После этого ваш компьютер должен без проблем отправлять на печать любые документы.

Использование сценария для принудительной очистки очереди печати


Если вы предпочитаете использовать сценарий или не хотите тратить время на выполнение вышеперечисленных шагов, то вы можете создать пакетный bat файл с командами, выполняющими вышеперечисленные процедуры.

Чтобы создать пакетный файл, сделайте следующее:

  1. Создайте пустой текстовый документ (правая клавиша мыши по рабочему столу, меню создать, текстовый документ).
  2. Вставьте в него следующие команды с параметрами:

    net stop spooler
    del /F /Q %systemroot%\System32\spool\PRINTERS\*
    net start spooler

    Как очистить очередь печати принтера

  3. Нажмите меню «Файл» и выберите пункт «Сохранить как».

    Как очистить очередь печати принтера

  4. Откроется окно сохранения. Выберите путь и присвойте файлу название и расширение, например, «clean_spool.bat». В поле «Тип файла» выберите «Все файлы».

    Как очистить очередь печати принтера

  5. Нажмите кнопку «Сохранить».
  6. Запустите созданный файл. Он автоматически выполнит очистку содержимого папки принтеров.

    Как очистить очередь печати принтера

Первая и третья команды довольно очевидны: они останавливают и запускают службу диспетчера очереди печати. Вторая команда удаляет все, что находится в папке принтеров.

Параметр «/Q» означает тихий режим, то есть, вы не получите подсказку с просьбой о подтверждении удаления.

Параметр «/F» принудительно удалит все файлы, даже те, в которых строит атрибут «только для чтения».

Параметр «/S» отвечает за удаление всех подкаталогов в папке, если таковые существуют. Удаление содержимого этой папки не может нанести вред вашему компьютеру, так что не волнуйтесь, если вы видите какие-то файлы или папки и не уверены, нужны ли они.

В дальнейшем вы можете сохранить себе э тот файл и, если проблема снова возникнет, все, что вам нужно будет сделать, это запустить созданный пакетный файл, чтобы очистить очередь печати. К счастью, процедура очистки очереди печати является одинаковой для всех версий Windows, в том числе и ХР.
Поделитесь ссылкой: