Как правильно откалибровать монитор

Категория: Статьи / Интересное
Как правильно откалибровать монитор


Для того, чтобы увидеть изображения на мониторе в максимально естественном виде, его, в некоторых случаях, необходимо правильно откалибровать. Если вы веб-дизайнер, фотограф или специалист по графике, то это особенно важно. Выбирать идеальную цветовую схему вручную может быть довольно утомительно и не всегда целесообразно. Вы должны откалибровать свой монитор всего один раз и так, чтобы сразу видеть полученный результат. В статье мы расскажем, как это сделать.

Настройка монитора


Шаг 1.

Отрегулируйте уровни света и убедитесь в чистоте экрана. Убедитесь, что нет отражения, бликов или сильного прямого света, падающего непосредственно на экран. В комнате не должно быть темно, но она должна быть достаточно тусклой, чтобы рассеянный свет не мешал отображению. Если ваш экран имеет видимые загрязнения, тщательно очистите его, прежде чем продолжить.

Шаг 2.

Проверьте разрешение экрана. Если вы используете ЖК-монитор, откройте руководство и узнайте «родное» разрешения. Для всех других типов монитора, выберите самое высокое доступное разрешение, которое позволяет комфортно читать текст и просматривать небольшие изображения.
Типичные мониторы LCD в соответствии с размером имеют следующие разрешения:

  • 19 дюймов: 1280 х 1024;
  • 20-дюймовый: 1600 х 1200;
  • 22-дюймовый: 1680 х 1 050;
  • 24-дюймовый: 1900 х 1200.
Шаг 3.
Отрегулируйте количество цветов. Установите монитор на максимально возможное количество цветов, или, если эта опция недоступна, установите максимальную глубину цвета. Глубина цвета – это число битов, используемых для определения цвета каждого пикселя, или число битов, используемых для определения каждого компонента цвета пикселя (красный (red), зеленый(green) и синий(blue)).

Максимальная глубина цвета ограничена монитором, видеокарты и операционной системой. В большинстве случаев она составляет 32 бита, что считается наивысшим показателем.

Чтобы отрегулировать глубину или количество цветов, сделайте следующее:

В Windows: щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «Свойства» или «Разрешение экрана». В Windows 7перейдите во вкладку «Адаптер» → «Список всех режимов».

Как правильно откалибровать монитор


В MacOS: откройте «Системные настройки», затем выберите «Дисплей». Многие современные системы на «Mac» не имеют этих вариантов в списке, но, как правило, они работают на 24-битной глубиной цвета в любом случае.

Как правильно откалибровать монитор


Примечание: перед тем, ка приступить к калибровке, убедитесь, что ваш монитор работает по крайней мере пол часа, особенно если это ЭЛТ монитор. Это даст гарантию, что он достиг рабочей температуры, которая также может влиять на цветопередачу.

Калибровка монитора


Шаг 1.

На компьютере с ОС Windows: нажмите кнопку «Пуск», затем «Панель управления». В строке поиска панели инструментов найдите пункт «Калибровка дисплея».

Как правильно откалибровать монитор


На MacOS: откройте «Системные настройки», а затем выберите «Отображение» → вкладка «Цвет» → «Калибровка». Если вы не нашли этот пункт, в строке поиска по системным настройкам введите «Калибровка».

Как правильно откалибровать монитор


Шаг 2.

Если вы являетесь графическим дизайнером или профессиональным фотографом, то рекомендуем вам подумать о приобретении профессиональных программ калибровки дисплея. Одной из таких программ является «Atrise lutcurve». Стоит она около 5$, однако функционал у нее намного шире стандартного, плюс, более приятный пошаговый интерфейс с подробными пояснениями автора.

Шаг 3.

Настройте яркость и контрастность. Кнопки регулировки находятся снизу или сбоку на передней панели монитора, или на экране настроек калибровки. Как правило, приложение покажет вам два или три шкалы серой формы по которым нужно ориентироваться. Следуйте инструкциям на экране.

Примечание: многие ноутбуки не имеют настроек контрастности.

Шаг 4.

Установите гамму. Некоторые параметры калибровки позволяют регулировать ползунок, но в основном используется два вида настроек:
  • Гамма 2.2. Является наиболее распространенным стандартом для мониторов. она позволит вам увидеть изображения и видео в стандартных диапазонах яркости.
  • Гамма 1,8. будет отображать изображения ближе к тому, как оно будет выглядеть на печати. При такой гамме легче заметить слабые тени во время редактирования изображений.

Как правильно откалибровать монитор


Примечание: обратите внимание, что редакторы изображений (например, photoshop) будут часто корректировать гамму именно к этому значению.

Шаг 5.

Установите баланс белого. Еще он называется цветовой температурой. Наиболее распространенным стандартом для компьютерных мониторов является слегка голубоватый оттенок (D65 или 6500). Некоторые профессионалы в области графики, предпочитают использовать, нейтральный или слегка желтоватый оттенок (D50 или 5000), который лучше имитирует печатные материалы и освещение.

Примечание: некоторые мониторы имеют встроенные кнопки автоматической калибровки, но все-таки стоит проверять результаты самостоятельно.

Также если у вас есть более одной программы калибровки, убедитесь, что запущена только одна из них, так как могут быть конфликты.
Поделитесь ссылкой: