Чем открыть файл формата ods

Категория: Чем открыть файл
Чем открыть файл формата ods


ODS – открытый формат электронных таблиц, основан на OASIS. Документ состоит из столбцов, строк и ячеек, данные хранятся в XML. Также в нем содержатся текст, изображения, диаграммы. Расширение полностью свободно, а значит открыть его можно абсолютно в любой программе для работы с электронными таблицами, к тому же формат представляет собой прямую альтернативу формату xlsx, который используется в MS Excel начиная с версии 2007. Однако так как ODS не принадлежит excel, то работать с ним он будет плохо, просматривать и редактировать ODS лучше всего в его «родных» программах, которые в отличие от Excel бесплатны.

Бесплатные программы, которые могут открыть и редактировать .ods.


  1. Gnumeric – входит в состав в состав Gnome Office, распространяется на бесплатной основе. Может открыть большинство форматов электронных таблиц, в том числе ods. Редактор имеет более 214 уникальных функций, которых больше нет нигде, а благодаря открытому исходному коду вы можете добавить свою или отредактировать существующую.
  2. Open Office.org – Бесплатный офисный пакет, от которого и пошло расширение .ods. Программа имеет приятный и интуитивно понятный интерфейс, схожий с MS Excel. Открытый исходный код позволяет изменять функции программы.
  3. LibreOffice(Calc) – редактор электронных таблиц из состава бесплатного офисного пакета LibreOffice. Имеет приятный интерфейс, множество функций, поддержка обширного количества форматов. Также можно экспортировать таблицу в PDF.
Поделитесь ссылкой: