Скачать бесплатно Node.js 18.1.0 Current
Компоненты и библиотеки для разработчиков
Бесплатно
Windows All

Скачать бесплатно Node.js 18.1.0 Current

Cреда выполнения для JavaScript - Node.js


Node.js - это легкий и эффективный способ работы с программами, написанными на javascript. Раньше javascript запускался только через браузер и использовался для создания интерактивных веб сайтов. Теперь его расширенную версию можно открыть на компьютере в отдельном приложении - это и есть Node.js. Так у javascript появились возможности других скриптовых языков как, например, Python, - создавать полноценные, в том числе кроссплатформенные, дектопные приложения для Windows, Linux и OS X.. Node.js и javascript работают на движке V8, при этом JS работает на стороне пользователя, а Node.js - на сервере, являясь серверной платформой.

Node.js появился в 2009 году и изменила подход к системе, которая до этого использовалась на серверах. Если ранее один поток распределялся на каждое соединение, то Node.js ориентируется на события, имеет неблокирующую модель ввода-вывода и работает асинхронно. Программа следит за действием и бездействием, ставит приоритеты и выделяет необходимый ресурс.

Node.js - это совокупность библиотек с открытым исходным ходом, которая позволяет пользователю взаимодействовать с устройствами ввода-вывода, подключать внешние библиотеки и выполнять функцию веб-сервера.

Особенности программы


  • Работает с программами, написанными на javascript
  • Позволяет разрабатывать полноценные приложения
  • Имеет событийно ориентированную модель, работает асинхронно
  • Может выполнять роль web-сервера.

Скачать бесплатно Node.js:

Поделитесь ссылкой: