Несколько способов как отформатировать флешку в Windows

Категория: Статьи / Диск и файлы
Форматирование – это процесс разметки какого-либо носителя информации. При этом вся информация с накопителя удаляется.

В каких случаях требуется отформатировать флешку


- Невозможность записать файлы размером от 4Гб. Дело в том, что практически все сменные носители имеют файловую систему FAT32, которая не позволяет оперировать файлами, которые больше 4Гб. Для этого используют файловую систему NTFS.
- Наличие вредоносных программ (вирусов). В случае заражения или подозрение на зараженность носителя вирусом желательно отформатировать его, так как антивирусы могут не распознать определенный вредоносный код.
- Повреждение файловой системы носителя. Чаще всего эта проблема возникает из-за сбоя в работе операционной системы, неправильного извлечения, а также компьютерных вирусов. В этом случае форматирование создаст новую файловую систему.

Как отформатировать флешку в Windows?


В ОС Windows существует несколько способов форматирования флеш-накопителя. Первый способ считается самым простым и используется большинством пользователей. Заключается он в форматировании флешки через проводник Windows. Для этого нужно зайти в «Мой компьютер» и в контекстном меню накопителя (щелчок правой кнопкой мыши по значку флешки) выбрать пункт «Форматирование».

Несколько способов как отформатировать флешку в Windows


В открывшемся окне можно выбрать размер кластера, файловую систему, метку тома и способ форматирования: быстрое или полное. Разница состоит в том, что при быстром данные с накопителя не удаляются, а только стирается заголовок файловой системы. Оставшиеся данные в дальнейшем перезаписываются. При полном форматировании с носителя стираются все данные. Кнопка «Начать» запускает процесс форматирования.

Несколько способов как отформатировать флешку в Windows


По окончании процесса вы увидите сообщение о том, что процедура завершена. После этого флешка готова к работе.

Форматирование флешки через командную строку


Чтобы отформатировать флеш-накопитель данным способом, откройте командную строку и введите следующую команду:
format «Буква диска:» /fs:«Файловая система» /v:«Метка тома»

Это общий вид команды, в которую вы вписываете собственные данные (без кавычек), например:
Format I: /fs:FAT32 /v:Flash

Где I – буква диска; FAT32 – новая файловая система; Flash – новая метка носителя. Данный способ предусматривает полное форматирование носителя. Для быстрого можно использовать параметр «Q». Размер кластера устанавливается с помощью параметра «А».

Несколько способов как отформатировать флешку в Windows


Отформатировать флешку также можно в консоли управления диском. Для этого войдите в консоль управления компьютером и откройте меню «Управления диском».

Несколько способов как отформатировать флешку в Windows


Затем правой кнопкой мыши нужно вызвать контекстное меню диска и выбрать пункт «Форматировать». Далее появится окно, аналогичное окну в первом способе. После установки необходимых параметров можно запускать форматирование.
В большинстве случаев для того, чтобы выполнить форматирование, достаточно стандартных средств Windows. Однако если с их помощью флешку невозможно отформатировать, то лучше воспользоваться сторонними программами.
Поделитесь ссылкой: