Что делать, если компьютер не видит флешку или внешний жесткий диск?

Категория: Статьи / Диск и файлы
У многих пользователей компьютера часто возникает проблема, что операционная система не определяет флешку, подключенную к компьютеру. Данная статья расскажет о возможных причинах возникновения этой проблемы, а также способах ее устранения.

Причины «невидимости» флешки


Нехватка питания


Бывают случаи, когда компьютер может не определять накопитель, если он подключен к переднему USB-порту. На это может быть две основных причины:

- передние порты не подключены к питанию;
- нехватка питания передних портов.

Попробуйте подключить накопитель к USB-порту, который расположен на материнской плате (сзади компьютера). Если это не помогло, попробуйте подключить USB-накопитель к другому компьютеру. Если она определилась, значит проблема в вашем компьютере, если же нет, то неисправность в самой флешке.

Сбой драйверов


Проблема, возникающая из-за сбоя в операционной системе. Чтобы исправить эту проблему, необходимо удалить драйверы устройства и установить их заново. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по значку «Компьютер» (находится на рабочем столе) и в выпадающем контекстном меню выберите пункт «Управление».

Что делать, если компьютер не видит флешку или внешний жесткий диск?


В открывшемся окне выберите вкладку «Оборудование», а затем «Диспетчер устройств».

Что делать, если компьютер не видит флешку или внешний жесткий диск?


Раскройте пункт «Контроллеры USB». Выпадет список драйверов usb-устройств, которые подключены к компьютеру. После этого подключите флешку к компьютеру и посмотрите — какой из драйверов изменился. Теперь его и нужно удалить. Для этого откройте свойства этого драйвера и во вкладке «Драйвер» выбрать пункт «Удалить». Затем извлеките флешку из компьютера и подключите снова. Драйвер накопителя должен обновиться.
Если данный способ не помог — можно попробовать переустановить драйвера чипсета. В них включены драйвера на все контроллеры. Их можно скачать с сайта производителя.

Наличие вируса на флешке


Компьютерный вирус – одна из самых распространенных проблем. Компьютер может не определять флешку из–за ее заражения одним из Autorunner вирусов. При попытке накопитель — появляется предупреждение: «Отказано в доступе». Для того чтобы открыть устройство, нужно открыть проводник и в поле адреса ввести букву накопителя, например, «G:\».

Если вы открыли флешку, найдите файл «autorun.inf» и удалите его. Он может быть скрыт. Чтобы получит к нему доступ, разрешите отображение скрытых файлов. Теперь нужно просканировать флешку на наличие вирусов.

Проблемы с буквой раздела


Еще одной причиной «невидимости» может быть отсутствие буквы устройства. При подключении флешки в компьютер. Она благополучно распознается, и отображается в панели задач. Однако в проводнике не флешка видна. Эта проблема устраняется следующим образом:

- кликните правой кнопкой мыши по значку «Компьютер» и выберите пункт «Управление»;
- в открывшейся консоли откройте меню «Управление дисками»;

Что делать, если компьютер не видит флешку или внешний жесткий диск?


- если там будет видна флешка (вы увидите, что напротив названия не стоит буква раздела), откройте контекстное меню, щелкнув по ней правой кнопкой мыши, и открыть меню «Изменить букву диска или путь к диску».

Что делать, если компьютер не видит флешку или внешний жесткий диск?


- в новом окне выберите букву диска из списка доступных.

Механические проблемы


Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то, скорее всего, в вашей флешки присутствуют физические повреждения. Самостоятельно исправить эту проблему практически невозможно. Можно обратиться в специализированный сервисный центр, но это целесообразно, если на накопителе есть ценная информация.

Также возможен вариант программного сбоя в самой флешке. В этом случае у каждого производителя есть специальная программа для низкоуровневого форматирования и исправления ошибок. Иногда это может помочь, однако стоит помнить, что несовместимая программа может окончательно вывести накопитель из строя.
Поделитесь ссылкой: